Пятница, 17 Мая 2024

В Москве проходит VII конференция «Арктика: устойчивое развитие»

Дата 02.03.2022

В мероприятии участвуют представители нефтегазовой отрасли, промышленных и логистических компаний, научного и бизнес-сообществ, банковского сектора.
   В центре внимания – вопросы обеспечения энергетической безопасности, стратегия развития транспортной инфраструктуры, инновации в технологических и проектных решениях добычи и переработки полезных ископаемых, а также экологическая безопасность Арктики.
   В конференции принимают участие депутат Государственной Думы Татьяна Кусайко и заместитель Председателя Мурманской областной Думы Евгений Никора.
   На пленарной сессии, посвященной ключевым инвестиционным проектам развития Арктической зоны, Евгений Никора подробно рассказал участникам о формировании привлекательных налоговых и инфраструктурных условий для инвесторов.
   Парламентарий отметил, что в 2020 году после принятия Правительством России необходимого постановления, в Мурманске и Кольском районе создана первая в Арктической зоне РФ территория опережающего социально-экономического развития «Столица Арктики». Для резидентов ТОР действует комплекс налоговых преференций, предоставляются неналоговые льготы.
   — На сегодняшний день Мурманская область является лидером по количеству резидентов, их количество достигло 129 компаний. Размер заявленных инвестиций – 246,5 миллиардов рублей. Планируется создать более восьми тысяч рабочих мест, - сказал Евгений Никора.
   Депутат подчеркнул, что с целью привлечения инвестиций в экономику региона и сопровождения крупных инвестиционных производственных и инфраструктурных проектов в 2013 году в Заполярье создана «Корпорация развития Мурманской области», которая стала эффективным инструментом взаимодействия власти и бизнеса. В качестве примера – открытие в конце прошлого года на вершине горы Айкуайвенчорр Кировска панорамного ресторана, построенного за счет внебюджетных средств в объеме 613,1 млн рублей. В этом году Корпорация начала развивать новые направления деятельности – создание инфраструктуры для инвестпроектов и поиск новых инвестиционных ниш.
   Евгений Никора особо заострил внимание на ряде «антикризисных» мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, которые были выработаны в целях нивелирования негативных последствий, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции:
   — Региональными законами дополнительно сокращены налоги для малого и среднего бизнеса на несколько лет вперед. В итоге, несмотря на тяжелый 2020 год, мы имеем колоссальный рост инвестиций. Мурманская область не просто выжила в период пандемии, но и совершила рывок.
   В завершение Евгений Никора отметил, что депутаты Мурманской областной Думы активно вовлечены в работу по совершенствованию законодательства, направленного на создание благоприятных условий для ведения бизнеса в регионе:
   — В апреле 2020 года региональным парламентом принят «пакет» законов, направленный на поддержку малого бизнеса. Внесены изменения в действующие законы «О ставке налога на прибыль организаций, зачисляемого в бюджет Мурманской области, для отдельных категорий налогоплательщиков», «О налоге на имущество организаций», «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых земельные участки предоставляются в аренду без проведения торгов». В октябре 2020-го продлено действие регионального закона об установлении налоговой ставки в размере ноль процентов для отдельных категорий налогоплательщиков при применении упрощенной системы налогообложения и (или) патентной системы налогообложения до 2024 года. В ближайшее время Думой планируется к рассмотрению проект закона «О применении инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций». Согласно статье 286.1 Налогового кодекса РФ в случае его принятия, при уплате налога на прибыль организация может уменьшить сумму налога (авансового платежа), подлежащую зачислению в доходную часть бюджета субъекта Российской Федерации, на сумму инвестиционного налогового вычета.

Изменен 02.03.2022