Воскресенье, 19 Мая 2024

Состоялось заседание комитета областной Думы по образованию и науке под председательством Алексея Гилярова

Дата 12.11.2021

Депутаты заслушали доклад и.о. регионального министра образования и науки Татьяны Лариной о мониторинге предписаний органов контроля и надзора, направленных на обеспечение комплексной безопасности образовательных организаций Мурманской области. На сегодняшний день в регионе работает 471 школьное и дошкольное учреждение. Из них свыше 300 имеют не устраненные предписания контрольно-надзорных органов.
   По словам Алексея Гилярова, такие проблемы есть практически в каждом муниципалитете и сложно найти финансовые возможности для их решения без поддержки из регионального бюджета.
   Комитет принял информацию к сведению.
   Депутаты рассмотрели и рекомендовали Думе поддержать федеральный законопроект, направленный на исключение из законодательства понятия «образовательные услуги». Отмечалось, что подобная формулировка вызывает недовольство педагогического сообщества, обучающихся и их родителей.
   Парламентарии обсудили и также рекомендовали Думе поддержать проект федерального закона, предусматривающего предоставление детям ветеранов боевых действий, погибших в годы войны или умерших вследствие увечья, права на прием на обучение в вузах в пределах установленной квоты. Новелла обусловлена тем, что после потери своих кормильцев данная категория граждан является слабозащищенной в социальной сфере и нуждается в дополнительной защите государства.

Изменен 12.11.2021