Пятница, 29 Марта 2024

Состоялось заседание комитета областной Думы по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу под председательством Валерия Пантелеева

Дата 20.01.2021

Депутаты обсудили законопроект, который вносит изменения в региональный закон о развитии сельского хозяйства.
   "Предлагаемые корректировки вызваны изменениями в федеральном законодательстве, которые расширят круг лиц, имеющих право на получение кредитов в сфере агропромышленного комплекса, – отметил Валерий Пантелеев. – На господдержку могут рассчитывать организации и индивидуальные предприниматели, реализующие инвестпроекты по производству первичной сельхозпродукции и последующей ее переработке. Для этого они должны подтвердить статус сельхозпроизводителя, а также долю дохода от реализации сельхозпродукции на уровне не менее 70% по истечении трех лет с даты заключения кредитного договора".
   Также законом предусмотрено льготное кредитование организаций и индивидуальных предпринимателей, которые соответствуют требованиям, установленным Правительством РФ, для реализации федеральных проектов. В частности, речь идет о компаниях, заключивших соглашения о повышении конкурентоспособности.
   Комитет поддержал законопроект и рекомендовал областной Думе принять его в первом чтении.

Изменен 20.01.2021