Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 25 Апреля 2024
11:03

Парламентарии Северо-Запада поддержали инициативу Мурманской областной Думы об установлении молодым работникам "северной" надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы

Дата 19.11.2020

  С информацией по этому вопросу на конференции ПАСЗР выступила председатель профильного комитета Думы Надежда Максимова.
   Она отметила актуальность и важность этой темы:
  - В последние годы существует устойчивая тенденция оттока населения трудоспособного возраста, в первую очередь, молодежи, из северных регионов. Способствовать закреплению молодых кадров могла бы норма, предусматривающая льготный порядок установления процентной надбавки к заработной плате работников в возрасте до 30 лет, если они прожили в регионе не менее пяти лет. Соответствующее обращение наш региональный парламент уже направлял в прошлом году в федеральный центр. В этом году областная Дума приняла закон, который устанавливает молодым людям в возрасте до 35 лет, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера, финансируемых из средств областного бюджета, процентную надбавку к заработной плате в полном размере с первого дня трудоустройства. Однако данная норма сейчас реализуется только в отношении работников организаций, финансируемых за счет средств региональных и муниципальных бюджетов.
Отметив необходимость внесения изменений в федеральное законодательство, парламентарии решили обратиться по данной проблеме к Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину.
   На конференции обсудили ряд социальных вопросов. В частности, шла речь об укомплектовании медицинскими кадрами учреждений здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, поддержке педагогов, коренных малочисленных народов, пенсионеров.
  Также особое внимание было уделено законодательной инициативе о внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», которую представила председатель Новгородской областной Думы, председатель ПАСЗР Елена Писарева. Региональные законодатели предлагают использовать средства материнского капитала при оплате товаров и услуг, предназначенных для реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. По мнению авторов законопроекта, это позволит лицам, получившим сертификат, направить средства материнского капитала на приобретение компьютерной техники для детей.

Изменен 19.11.2020

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена