Воскресенье, 19 Мая 2024

Владимир Мищенко провел совещание с Уполномоченным по правам человека в Мурманской области

Дата 12.10.2020
Первый заместитель Председателя областной Думы, Председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению В.В. Мищенко провел совещание с Уполномоченным по правам человека в Мурманской области
М.В. Шиловым.
Рассмотрели вопрос в развитие норм федерального закона "Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации"  и о практике его применения на территории Мурманской области.
В марте этого года федеральным законом в целях повышения эффективности и результативности деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах РФ были установлены единые принципы организации деятельности уполномоченных и закреплены общие начала взаимодействия с органами государственной власти и институтами гражданского общества.
В целях реализации этих положений на 44 – ом заседании областного парламента был внесен ряд изменений в закон Мурманской  области "Об уполномоченном по правам человека в Мурманской области". В соответствии с ним региональный омбудсмен наделен новыми правами, а также уточнены требования, ограничения и запреты, связанные с замещением этой должности.
Помимо закона необходимо внести изменения в Регламент Мурманской областной Думы, которые касаются порядка согласования кандидатуры для назначения на должность Уполномоченного по правам человека.
В ходе совещания выработана общая концепция вносимых в Регламент изменений.

Изменен 12.10.2020