Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 25 Апреля 2024
18:07

Прошло очередное заседание комитета областной Думы по социальной политике и охране здоровья под председательством Надежды Максимовой

Дата 10.03.2020

  Депутаты рассмотрели изменения в региональный закон об охране здоровья граждан, которые приводят его в соответствие с федеральным законодательством. В частности, уточняются полномочия региональных органов власти по установлению порядка формирования перечня медицинских организаций, оказывающих за счет бюджета высокотехнологичную медицинскую помощь не включенную в программу обязательного медицинского страхования. Кроме того, вносятся изменения в порядок организации и проведения внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности. Также уточняются отдельные организационные вопросы, связанные с разработкой Территориальной программы госгарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи. Комитет решил рекомендовать областной Думе принять законопроект в первом чтении и окончательной редакции.
   Парламентарии также обсудили и поддержали законопроект, который вносит изменения в Территориальную программу госгарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи на 2020 год. Как отметила Надежда Максимова, предлагается сократить сроки ожидания оказания медпомощи практически вдвое:
   - Если сейчас консультацию узкого специалиста пациенты могут ждать до месяца, то после принятия законопроекта время сократится до двух недель, а для онкобольных – до недели. То же касается диагностических процедур и специализированных видов медпомощи. И самое важное – законопроектом включаются в террпрограмму два новых медицинских учреждения, которые работают в Кандалакше. Теперь пациентам не нужно будет ездить в Апатиты для проведения гемодиализа. Все необходимые процедуры можно пройти за счет Фонда обязательного медицинского страхования на базе этих медучреждений.
   Профильный комитет рекомендовал областной Думе принять законопроект в первом чтении и окончательной редакции.

Изменен 10.03.2020

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена