Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Суббота, 20 Апреля 2024
18:08

С 1 января 2020 года вступили в силу ряд региональных законов

Дата 13.01.2020

  С нового года в Мурманской области установлена новая льготная категория: дети Великой Отечественной войны. Социальной поддержкой смогут воспользоваться граждане, родившиеся в период с 23 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года. Им устанавливается ежемесячная жилищно-коммунальная выплата в размере 1500 рублей.
   С 1 января законом Мурманской области установлена возможность предоставления многодетным семьям с их согласия единовременной денежной выплаты взамен предоставления им в собственность бесплатного земельного участка. В среднем размер компенсации может составить 340 тысяч рублей, и получить ее можно будет с февраля 2020 года.
   С первого дня нового года вступил в силу региональный закон, который расширяет категорию получателей льготы по транспортному налогу и обеспечивает единообразие законодательства в части предоставления мер государственной поддержки многодетным семьям, имеющим на иждивении трех и более детей. В состав семьи для получения льготы теперь включены: родные и усыновленные (удочеренные) дети в возрасте до 23 лет при условии их обучения в образовательных организациях по очной форме; а также приемные дети в возрасте до 18 лет, которые ранее вообще не учитывались в составе многодетной семьи.
     С 1 января перераспределены полномочия между органами местного самоуправления муниципальных образований и органами государственной власти региона в области градостроительной деятельности, а также земельных отношений в части предоставления земельных участков, гос.собственность на которые не разграничена. В частности, разработка и утверждение местных нормативов градостроительного проектирования,  подготовка и утверждение документации по планировке территории в муниципальных образованиях переданы в ведение Министерства градостроительства и благоустройства Мурманской области.

Изменен 13.01.2020

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена