Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 18 Апреля 2024
23:19

Об актуальных вопросах развития туризма в регионе шла речь на выездном совещании в Апатитско-Кировском районе

Дата 09.04.2018

Об актуальных вопросах развития туризма в регионе шла речь на выездном совещании в Апатитско-Кировском районе

В нем приняли участие член Совета Федерации Татьяна Кусайко и председатели профильных комитетов Думы Лариса Круглова и Максим Белов.

Как отмечалось, сейчас действует Федеральная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федераци», и она является единственной̆ государственной̆ поддержкой туристической̆ отрасли.

В 2017 году наш регион был впервые включен в нее благодаря подписанному между Правительством Мурманской области и Федеральным агентством по туризму соглашению о выделении региону софинансирования на реализацию инвестиционного проекта по созданию туристско-рекреационного кластера «Хибины». В настоящее время он насчитывает более 150 участников, большая часть из них - субъекты малого и среднего бизнеса.

В соответствии с поручением Председателя Правительства РФ, федеральные и региональные органы власти начали разработку концепции новой целевой̆ программы развития внутреннего и въездного туризма, которая будет работать с 2019 года.

- Совет Федерации принимает самое активное участие в обсуждении концепции новой программы. Поэтому очень важно объективно проанализировать итоги работы существующей программы, выявить ее достижения и проблемы, найти дополнительные методы государственной поддержки туристической отрасли, которые позволят ей развиваться более высокими темпами, - отметила Татьяна Кусайко. 

По мнению Максима Белова, в программе по развитию туризма в Мурманской области необходимо отразить правила координации каждого участника:

- Это позволит правильно оценить туристический потенциал региона и создать адекватные инструменты по его совершенствованию.

На совещании обсуждалась реализация программы "Доступная среда", которая является одной из важнейших составляющих развития туризма. 

- При организации туристического продукта необходимо создание безопасных и комфортных условий пребывания на отдыхе, которые должны быть доступны для всех потенциальных пользователей. Отмечу, что туризм является одним из средств социально-психологической реабилитации инвалидов, - подчеркнула Татьяна Кусайко.

Реализации программы в Апатитах и Кировске уделяется много внимания со стороны власти и общественных структур.

В ходе выездного мероприятия делегация провела также мониторинг доступности и качества медицинской помощи в Апатитско-Кировском районе. 

- Мы увидели пример государственно-частного партнёрства в сфере здравоохранения, когда участие инвесторов способствует эффективной модернизации, современному технологическому оснащению учреждений, и, как следствие, повышению качества оказания медицинской помощи,- подчеркнул Максим Белов.

В рамках совещания был проведен "круглый стол", посвящённый вопросам развития спорта. 

-Важно, что для людей с инвалидностью спорт и занятие физкультурой — это еще и шаг к реабилитации и расширению  контактов с окружающим миром. Сегодня необходимо понять, насколько эффективно система адаптивного спорта работает в нашей области, определить векторы и перспективы ее развития, - отметила Лариса Круглова.

 Также шла речь о медицинском и медико-биологическом обеспечении лиц, проходящих спортивную подготовку.

Изменен 09.04.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5