Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 25 Апреля 2024
14:11

Первый вице-спикер регионального парламента Владимир Мищенко и председатель профильного комитета Думы Борис Пищулин приняли участие в очередном заседании Правительства области

Дата 06.12.2017

  На нем шла речь о реализации инвестиционного проекта по созданию туристско-рекреационного кластера "Хибины". Объем его финансирования составил свыше 500 млн. рублей, большая часть которых - из внебюджетных источников. В феврале этого года в результате соглашения между Правительством Мурманской области и Ростуризмом мероприятия проекта получили финансирование из федерального бюджета. В Кировске был создан Центр кластерного развития субъектов малого и среднего предпринимательства. На заседании прозвучало, что главная задача - сделать кластер привлекательным для туристов круглый год, а не только в зимний период.

   Также обсуждались доклад о мероприятиях по обеспечению социально-экономической стабильности в г. Мончегорске и вопрос об исполнении получений Президента РФ в части развития и самореализации детей в общеобразовательных организациях.

Кроме того, шла речь о координации деятельности органов местного самоуправления по развитию гуманитарного сотрудничества с зарубежными странами для обеспечения проведения единой внешнеполитической линии Российской Федерации. Ранее этот вопрос поднимался на заседании Российского организационного комитета «Победа», прошедшего 20 апреля 2017 года в Москве под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина. При этом особое внимание было уделено сотрудничеству с зарубежными странами в целях продвижения объективной исторической и актуальной информации о России, в том числе, о её роли в победе над нацизмом. В этом году в Мурманской области проведен ряд международных мероприятий, в числе которых – церемонии открытия в Печенгском районе мемориального кладбища советских военнослужащих, а также мемориала британским летчикам на полуострове Рыбачий. В конце октября состоялся традиционный мемориальный поход по местам боевой славы с участием российских и норвежских ветеранов, представителей власти и общественных организаций, посвященный 73-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и освобождению Северной Норвегии.

   – В этом мероприятии активное участие приняли и депутаты регионального парламента, – подчеркнул Первый вице-спикер областной Думы Владимир Мищенко. – Сейчас мы готовим поправки в региональное законодательство в сфере приграничного сотрудничества. Один из законопроектов расширяет полномочия областной Думы, которые позволят региональному парламенту участвовать в процессе подготовки международных программ и считаться полноправным участником приграничных отношений.

Изменен 06.12.2017

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена