Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 26 Апреля 2024
17:59

Александр Макаревич: "В областном бюджете расходы на оплату труда и бесплатное питание обучающихся должны быть предусмотрены в полном объеме"

Дата 06.12.2017

В связи с продолжающимся рассмотрением проекта закона "Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов" депутат областной думы от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Александр Макаревич направил запрос министру финансов Мурманской области Елене Дягилевой. В нем парламентарий просит предоставить информацию о размере увеличения в 2018 году межбюджетных трансфертов, предоставляемых из областного бюджета бюджетам муниципальных образований, на софинансирование расходов, направляемых на оплату труда и начисление на выплаты по оплате труда в связи с установлением с 1 января 2018 года в Мурманской области минимальной заработной платы (МЗП) в размере 15 185 рублей и сохраняющейся в бюджетной сфере региона численностью работников, получающих доплату до установленной величины МЗП, в количестве 6 тысяч человек. Указанная информация будет представлена членам бюджетного комитета думы для оценки достаточности средств, предусмотренных в расходной части бюджета на оплату труда низкооплачиваемых категорий работников муниципальных организаций.

Александр Макаревич направил также письма в адрес руководителей представительных органов муниципальных образований области, в которых проинформировал их о ситуации, складывающейся вокруг возможного принятия решения законодательного органа региона, касающегося увеличения бюджетных расходов на предоставление бесплатного питания отдельных категорий обучающихся. По мнению депутата от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, правительство области не исполнило свои обязанности по установлению регионального размера расходов на предоставление бесплатного питания школьников, который с ноября 2015 года не индексировался и составляет 108 рублей в день, что не обеспечивает соблюдение санитарного законодательства, в частности требований к энергетической ценности блюд и рациону питания обучающихся. В письмах, ранее направленных коллегам по депутатскому корпусу, Александр Макаревич предложил принять поправку к проекту закона об областном бюджете на 2018 год, которая предусматривает увеличение объема средств на бесплатное питание обучающихся на 10 %, что составляет 38 млн. 900 тыс. рублей, а при последующей корректировке областного бюджета увеличить субвенции местным бюджетам на эти цели, исходя из установления расходов на предоставление бесплатного питания в сумме 130-140 рублей в день на одного обучающегося. "Обращаюсь к вам с просьбой – говорится в обращении к председателям местных советов депутатов, – поддержать изложенные предложения, проинформировав о своей позиции областную думу в оставшийся до рассмотрения проекта закона об областном бюджете срок".




Изменен 06.12.2017

Возврат к списку