Воскресенье, 28 Апреля 2024

В областном краеведческом музее открылась выставка "Праздники Севера: движение вверх"

Дата 28.03.2024

Выставка приурочена к 90-летнему юбилею проведения первого Праздника Севера.
  В торжественной церемонии принял участие депутат областной Думы Михаил Белошеев.
  Он отметил, что  для Мурманской области Праздник Севера – главное и долгожданное спортивное и культурное событие.
  — Вместе с ним приходит весна, ведь март – самый солнечный "зимний" месяц на Крайнем Севере, - сказал парламентарий. – Эта выставка рассказывает об истории развития спорта в нашем регионе и преемственности поколений, об особенностях спортивного праздника, демонстрирующих северный характер, о малоизвестных или забытых фактах.
  Экспозиция состоит из девяти информационных баннеров, созданных по хронологическому принципу, и содержит сведения об основных этапах развития Полярных Олимпиад. Они дополнены фотоматериалами из фондового собрания Мурманского областного краеведческого музея и Министерства спорта региона. Отдельный стенд посвящен спортсменам, в разные годы становившимся победителями и абсолютными чемпионами Праздников Севера. На выставке представлены уникальные экспонаты – предметы печатной продукции – билеты участников и пригласительные билеты, пропуска, значки разных лет, предметы призового фонда довоенного и послевоенного советского времени.

Изменен 28.03.2024