Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Суббота, 27 Апреля 2024
19:55

Спикер областной Думы Сергей Дубовой в режиме ВКС принял участие в заседании Правительства Мурманской области

Дата 28.03.2024

  Ключевой вопрос повестки – итоги реализации соглашений о социальном партнерстве Правительства Мурманской области с крупными компаниями в 2023 году и планы на 2024 год. С докладом выступила министр развития Арктики и экономики Светлана Панфилова. Она сообщила, что в регионе выстроено конструктивное взаимодействие со всеми предприятиями, которые являются гарантами социального благополучия и принимают активное участие в повышении качества жизни населения. В настоящее время соглашения о социальном партнерстве подписаны с ПАО «ГМК «Норильский Никель», ПАО «Новатэк», АО «Апатит», ГК «Росатом», АО «Ковдорский ГОК», АО «Национальная транспортная компания», ООО «Полярный литий», АО «Арктический литий». Общее финансирование с 2020 по 2023 год составило 24,4 миллиарда рублей. Из них в 2023 году – 9,8 миллиарда рублей.
  Сергей Дубовой, комментируя итоги заседания, отметил, что практика заключения социальных соглашений позволяет консолидировать усилия власти и бизнеса и направлять их на реализацию самых востребованных в том или ином муниципальном образовании проектов:
  - Значительные средства выделяются на ремонт помещений и закупку оборудования для учреждений здравоохранения, на финансовую поддержку для медработников, ремонт и модернизацию учреждений образования, благоустройство дворов и общественных территорий, ремонт автомобильных дорог, открытие молодежных пространств, на поддержку спортивных мероприятий, учреждений культуры.
  Как подчеркнул парламентарий, взаимная выгода такого сотрудничества подтверждается ростом объемов финансирования по соглашениям, увеличивается и количество организаций, желающих взаимодействовать с Правительством области в этом формате.
  - Социальное партнерство с крупными компаниями – один из важных факторов, оказывающих существенное влияние на развитие и инвестиционную привлекательность, как территорий присутствия самих промышленных гигантов, так и региона в целом, - заключил спикер регионального пардамента.

Изменен 28.03.2024

Возврат к списку