Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 17 Апреля 2026
05:07

Дума приняла к сведению отчёт Губернатора о результатах деятельности Правительства области

Дата 28.05.2025

  В рамках заседания Думы 28 мая прошел отчёт главы региона Андрея Чибиса. В числе присутствующих в областной филармонии были депутаты областной Думы, представители Правительства области, федеральных и региональных органов власти, муниципалитетов, Северного флота, силовых структур, учреждений и организаций.
  Перед рассмотрением основного вопроса Губернатор торжественно вручил удостоверения участникам финального отбора региональной программы "Герои Севера" и поблагодарил их за доблестное служение Отечеству.
  В ходе доклада отмечалось, что отражением эффективности решаемых Правительством Мурманской области задач в условиях нарастающего внешнего давления является сохранение на протяжении последних 6 лет макроэкономической и социально-экономической стабильности в Мурманской области. За 2019 - 2024 годы объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования составил почти 1,5 триллиона рублей. На сегодняшний день Мурманская область – абсолютный лидер по объему вложенных резидентами Арктической зоны Российской Федерации инвестиций и по количеству резидентов АЗРФ: По валовому региональному продукту на душу населения наш регион входит в десятку субъектов в стране. Продолжается работа по реализации проекта газификации Мурманской области магистральным природным газом, поддержанного Президентом Российской Федерации В.В. Путиным.
  Один из ключевых приоритетов – повышение качества жизни северян. За 6 лет уровень бедности в нашем крае сократился в полтора раза. В регионе действует 74 меры соцподдержки граждан, в их числе - комплекс мер по поддержке семей с детьми, поддержке членов семей участников СВО. Количество многодетных семей с 2019 года в Мурманской области выросло на 42 процента. В регионе успешно действует стратегический план «На СЕВЕРЕ-ЖИТЬ!», созданный на базе 572 000 предложений северян.
  Мурманская область – лидер стартовавшей в 2021 году программы по бесплатному предоставлению земельных участков в российской Арктике «Гектар Арктики». Возрождается в области и масштабное жилищное строительство. Значительно укрепилась материально-техническая база учреждений образования, культуры, спорта, в Кольском Заполярье вырос турпоток.
Андрей Чибис поблагодарил парламентариев за конструктивное взаимодействие и поддержку инициатив Правительства.
  Губернатор подробно ответил на прозвучавшие от депутатов вопросы, которые, в частности, касались поддержки многодетных семей, работы Мурманского океанариума, развития оленеводства, рыбной отрасли.
  С ответным словом на отчёте выступили руководители фракций Мурманской областной Думы. Они высоко оценили планомерную работу Правительства и Губернатора по реализации проектов по развитию области, отметили конструктивный характер сотрудничества с депутатами Думы.
  Председатель Думы Сергей Дубовой отметил, что эффективное взаимодействие законодательной и исполнительной власти области идет на благо стабильного и последовательного развития нашего региона, укрепления его социального и экономического благополучия:
  - Для всех очевидны перемены к лучшему в Мурманской области. Активно идет привлечение инвестиций, реализация новых проектов, строительство и благоустройство. Большая часть принятых социальных законов разработана по инициативе Губернатора.
  Дума приняла отчет Губернатора к сведению.

Изменен 28.05.2025

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3