Понедельник, 17 Июня 2024

В областном краеведческом музее открылась выставка "Арктика. От падения до взлета"

Дата 24.05.2024

Она приурочена к памятным датам истории освоения Арктики и Северного морского пути.
   В торжественной церемонии принял участие депутат Думы Михаил Белошеев.
   Он отметил, что эта тема знакома и очень близка мурманчанам:
   — В областном центре немало памятных мест, посвященных освоению северной территории - памятник-мемориал первому в мире ледоколу "Ермак", расположенному на торцововой стене здания краеведческого музея, сквер Покорителям Арктики, корабль–музей "Ленин", пришвартованный на вечной стоянке у причала Морского вокзала. К созданию выставки сотрудники музея подошли как всегда творчески – здесь использованы как экспонаты из собственного хранилища, так и из фондов Государственного исторического музея, Московской государственной картинной галереи народного художника СССР Ильи Глазунова, Кунсткамеры, Камчатского краевого объединенного музея. Уверен, что экспозиция будет интересна и познавательна для северян самых разных возрастов.
   Михаил Белошеев также выразил благодарность руководителю Мурманского областного краеведческого музея Елене Собашниковой за системную работу по сохранению исторической памяти и личный вклад в патриотическое воспитание мурманчан.
   Посетить выставку можно до 28 августа.

Изменен 24.05.2024