Депутаты рекомендовали областной Думе принять закон о присвоении поселку Видяево почетного звания «Населенный пункт морской доблести»

Дата 15.05.2024

Состоялось заседание комитета по вопросам безопасности, военно-промышленного комплекса, делам военнослужащих и закрытых административно-территориальных образований под председательством Михаила Ильиных.
  Ключевым вопросом повестки дня стало обсуждение проекта закона «О присвоении поселку Видяево почетного звания Мурманской области «Населенный пункт морской доблести», который был внесен Председателем регионального парламента.
  Напомним, ранее на комитете было рассмотрено и поддержано соответствующее ходатайство Совета депутатов муниципального образования, на которое впоследствии получено положительное заключение от Губернатора области.
  Законопроектом предлагается за мужество, стойкость и героизм, проявленные защитниками Отечества, и существенный вклад в охрану Государственной границы Российской Федерации, обеспечение обороноспособности страны присвоить поселку Видяево почетное звание Мурманской области "Населенный пункт морской доблести".
  Поселок, носящий имя легендарного подводника военной поры Федора Видяева, играет очень важную роль в обеспечении суверенитета и государственной безопасности, мирной жизни народа.
  В активе соединения, базирующегося в Видяево, сотни успешно выполненных дальних походов, в их числе первое в мире кругосветное плавание отряда атомных подводных лодок в 1966 году, покорение Северного полюса в 1994 году, подводная транспортная экспедиция в 1995 году.
  Неоднократно корабли соединения удостаивались наград по итогам дальних походов, ракетных и торпедных стрельб, освоения новой техники и оружия. Около 600 офицеров, мичманов, старшин и матросов награждены орденами и медалями.
  Депутаты рекомендовали областной Думе принять закон о присвоении поселку почетного звания «Населенный пункт морской доблести» в первом чтении и окончательной редакции.
  В ходе заседания парламентарии рассмотрели вопрос о ходатайстве Совета депутатов муниципального округа город Оленегорск о присвоении населенному пункту Высокий почетного звания Мурманской области «Населенный пункт летной доблести», которое также уже было поддержано Губернатором области. Принято решение рекомендовать внести в Мурманскую областную Думу соответствующий законопроект.
  - Присвоение почетных званий Видяево и Высокому, на мой взгляд, - совершенно правильное и справедливое решение, - отметил председатель комитета Михаил Ильиных. – Военные моряки и летчики, которые служили и служат в этих населенных пунктах, своим мужеством и доблестью прославили наши Вооруженные силы, Северный флот и Мурманскую область.

Изменен 15.05.2024