Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Вторник, 30 Апреля 2024
20:09

В Думе прошло заседание комитета по социальной политике и делам семьи под председательством Станислава Гонтарь

Дата 17.04.2024

  Депутаты рассмотрели и рекомендовали к принятию в первом чтении и окончательной редакции законопроект, который детализирует перечень полномочий, переданных органам местного самоуправления городских и муниципальных округов, муниципальных районов в сфере опеки и попечительства совершеннолетних граждан.
   Как пояснил Станислав Гонтарь, действующая редакция регионального закона содержит перечень таких полномочий, при этом на практике органы опеки и попечительства обязаны осуществлять и ряд функций, предусмотренных федеральными законами в сфере семейного, гражданского, жилищного и иного законодательства. Законопроект предлагает все эти функции прописать в региональном законе.
   Парламентарии заслушали и приняли к сведению информацию Контрольно-счетной палаты Мурманской области о результативности и эффективности мер социальной поддержки по изготовлению и ремонту зубных протезов отдельным категориям граждан. Мурманская область входит в число шести субъектов Северо-Запада России, где предусмотрена такая мера соцподдержки за счет средств областного бюджета. В июне 2023 года изменен порядок ее предоставления – теперь социальная услуга оказывается за счет собственных средств с последующим возмещением расходов. Право на ее получение подтверждается сертификатом и может быть реализовано в течение пяти лет. Отмечены положительные моменты нового порядка оказания соцуслуги: возможность обращения в любое медицинское учреждение и адресный подход.
 

 

 

Изменен 18.04.2024

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена