Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Понедельник, 29 Апреля 2024
20:17

На очередном заседании областной Думы парламентариям будет представлен доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Мурманской области за 2023 год

Дата 11.04.2024

  Комитет областной Думы по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению под председательством Владимира Мищенко рекомендовал областной Думе заслушать доклад омбудсмена на ближайшем заседании регионального парламента. Депутаты также обсудили информацию о деятельности Уполномоченного и регламент его доклада. Основные темы отчета касаются сведений о количестве и тематике обращений, работы общественного экспертного совета и Молодежного общественного совета при Уполномоченном, правового просвещения жителей региона. За минувший год омбудсменом рассмотрено 1388 обращений от земляков, решение большей части вопросов ограничилось консультацией по телефону.
  Кроме того, в центре внимания парламентариев ряд законодательных инициатив, касающихся изменений в федеральное законодательство, связанное с возможностью привлечения к административной ответственности за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами в местах неорганизованного отдыха населения на водных объектах, а также с расследованием преступлений против собственности. Так, депутаты Костромской областной Думы просят поддержать их обращение в Государственную Думу с предложением внести корректировки в федеральный закон "О банках и банковской деятельности" и Уголовно-процессуальный кодекс РФ.
  – Речь идет о преступлениях против собственности и таких составах как мошенничество в сфере кредитования, при получении выплат, с использованием электронных средств платежа, – пояснил Владимир Мищенко. – С учетом банковской тайны органы следствия на свои запросы в кредитные учреждения ждут ответы до 30 дней. Приходится увеличивать время для проведения проверочных мероприятий, а для этого необходимо ходатайствовать в суд для продления срока дознания. Предлагается ограничиться согласием надзирающего прокурора на увеличение срока проверочных мероприятий по таким категориям дел.
  Комитет рекомендовал областной Думе поддержать данное обращение.

Изменен 11.04.2024

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена