Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Вторник, 30 Апреля 2024
04:54

Государственному архиву Мурманской области исполнилось 102 года

Дата 10.04.2024

  В свой день рождения архив провел День открытых дверей с обширной программой, в которой были экскурсии, выставки, мастер-классы, лекции, архивно-краеведческая викторина и кинопоказы.
  От имени депутатов регионального парламента коллектив организации с праздником поздравил Михаил Белошеев.
  - Архивные документы предоставляют нам всем возможность прикоснуться к прошлому, узнать правду о том, что было. В наши дни, когда история зачастую искажается, это особенно важно, - подчеркнул депутат. – Искренняя благодарность работникам архива, которые самоотверженно заботятся о сохранении культурной и исторической памяти в нашем регионе. Отдельное спасибо – за открытость, доступность, за то, что вы всегда готовы щедро делиться накопленными знаниями и фактами с жителями.
  Парламентарий пожелал сотрудникам и ветеранам архивной службы крепкого здоровья, профессионального совершенствования, дальнейших успехов в работе и вручил награды областной Думы.
  В свою очередь и региональный парламент получил Благодарность от Государственного архива Мурманской области за многолетнее сотрудничество.
  Начало архивному делу на Мурмане было положено 10 апреля 1922 года, когда был создан Мурманский губернский отдел Центрального архива РСФСР. В настоящее время Государственный архив Мурманской области является крупнейшим среди архивных учреждений области источником информационных ресурсов по истории Кольского полуострова. Всего на сегодняшний день на хранении находится 977 тысяч дел с середины 17 века (1646 г.) до наших дней.

Изменен 11.04.2024

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена