В Мончегорске стартовал первый региональный Форум "Наука побеждать!"

Дата 01.03.2024

В торжественном открытии приняли участие титулованные спортсмены, преподаватели, тренеры, молодежь, студенты, представители законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления. Модератором Форума выступил депутат Мурманской областной Думы Михаил Павлов.
  Участников мероприятия приветствовал спикер регионального парламента Сергей Дубовой. Он отметил, что в Послании Федеральному Собранию Президент России поставил четкую задачу – обеспечить доступность спорта на всех уровнях образования и предложил за счет федеральных ресурсов дополнительно строить в регионах, прежде всего в малых городах, сельских территориях, не менее 350 спортивных объектов ежегодно.
  Приветствую и поддерживаю ваше стремление в рамках Форума обсудить условия и направления продвижения и развития самбо – массового и самого доступного спорта в нашем регионе. По мнению Президента России Владимира Владимировича Путина, "самбо – это не только спорт, но и жизненная философия". На мой взгляд, это меткое утверждение объединяет всех участников масштабного проекта "Zа самбо!". Людей неравнодушных, самодостаточных, любящих свою малую Родину и свою великую страну, настоящих патриотов. Желаю каждому из вас личных побед во имя нашей великой России. А сегодня пусть все задуманное получится! "Самбо на Севере" – быть!
  Сергей Дубовой поблагодарил Министерство спорта Мурманской области, региональное Министерство образования и науки, Мурманский арктический университет, региональное отделение "Всероссийской Федерации самбо" за поддержку Форума и предложил такого рода встречи проводить ежегодно.
  В торжественной части мероприятия глава регионального парламента вручил заслуженные награды тренерам самбо Мурманской области.
  В рамках пленарной сессии участники Форума обсудили вопрос развития самбо в системе дополнительного образования Мурманской области, а также опыт реализации всероссийского проекта «Самбо в школу» на примере Кандалакшского района. В завершении первого дня мероприятия были подписаны договоры о сотрудничестве между региональным отделением "Всероссийской федерации самбо", Министерством образования и науки Мурманской области и факультетом физической культуры и спорта Мурманского арктического университета. Следующие два дня – 2 и 3 марта – в Мончегорске на базе ФОК "Умка" пройдут областные соревнования по самбо, посвященные памяти Ивана Николаевича Ниткина, кавалера ордена Мужества, мастера спорта России по самбо.

Изменен 01.03.2024