Пятница, 17 Мая 2024

В честь героев Отечества в школах региона открыты муралы

Дата 22.02.2024

В канун Дня защитника Отечества в 15 школах и 1 профессиональной образовательной организации появились портреты Героев России, участников специальной военной операции и воинов-афганцев.
   В торжественных мероприятиях приняли участие депутаты Мурманской областной Думы, почетные гости.
   Глава регионального парламента Сергей Дубовой, присутствовавший в видяевской школе, отметил, что каждое время рождает своих героев – решительных, волевых, верных долгу и преданных своей стране:
   — Сейчас армия России успешно выполняет боевые задачи в ходе специальной военной операции на Украине. В числе воинов и наши земляки, которые самоотверженно и мужественно защищают интересы страны. Теперь и они наша гордость, пример отваги и стойкости. И этих новых героев так же надо знать в лицо. Стену школы украсил портрет Романа Федорова – командира мотострелковой бригады. Под его командованием были грамотно выставлены инженерные заграждения и огневые засады, благодаря которым удалось отразить более 20 украинских атак. Указом Президента РФ ему присвоено звание Героя России.
   Спикер напомнил, что первой площадкой проекта "Лица Героев" стала заозерская школа №289. В преддверии Дня Героев Отечества в школе был открыт мурал с портретом Михаила Попова, с 4 мая 2022 года принимающего участие в СВО. За проявленные мужество и героизм он так же удостоен Золотой звезды Героя России - высшей государственной награды.
   Заместитель Председателя областной Думы Евгений Никора присутствовал на открытии мурала Тимуру Дудкину в кадетской школе Мурманска.

— Командир мотострелковой роты не раз рисковал жизнью в ходе спецоперации и успешно решал боевые задачи, проявляя отвагу и самоотверженность. Напомню, что проект "Лица героев" инициирован партией "Единая Россия" и обязательно будет продолжен. Портреты людей, которые являются примером для подражания сегодняшним россиянам, будут увековечены на муралах и досках почета в образовательных организациях нашего региона. Гордимся защитниками нашего Отечества! – сказал парламентарий.

Изменен 23.02.2024