В Мурманске состоялся круглый стол по актуальным вопросам переобучения и трудоустройства участников СВО

Дата 13.02.2024

В обсуждении, которое прошло в Штабе общественной поддержки, приняли участие Председатель регионального парламента Сергей Дубовой, сенатор Российской Федерации Татьяна Сахарова, Министр образования и науки региона Диана Кузнецова, Уполномоченный по правам человека Мурманской области Михаил Шилов, представители областного Правительства, образовательных учреждений, Центра занятости населения, промышленных предприятий и организаций.
  Как отметила модератор мероприятия - региональный координатор проекта «Моя карьера с Единой Россией» Светлана Виденеева, основными целями дискуссии стали обобщение практик переобучения и трудоустройства участников СВО на территории Мурманской области и выработка алгоритма межведомственного взаимодействия.
  Сергей Дубовой рассказал, что идея о проведении круглого стола возникла во время личных приемов граждан, общения с социальными координаторами регионального филиала Фонда «Защитники Отечества», встреч с участниками СВО.
  - Меры поддержки участников специальной военной операции и их семей, которые сегодня уже работают, сформировали масштабную систему социальной защиты и помощи, - подчеркнул парламентарий. - Но они не всегда учитывают разные житейские ситуации, личные обстоятельства, которые не позволяют людям этими мерами воспользоваться. С такими случаями нужно работать адресно.
  Сенатор Татьяна Сахарова отметила, что Советом Федерации проводится мониторинг правоприменительной практики в субъектах по уже существующим мерам поддержки участников СВО и членов их семей.
  - Работа над решениями, которые еще больше расширят систему мер поддержки бойцов и их близких, продолжается, - сказала сенатор.

Изменен 14.02.2024