В Мурманске прошел Форум молодых ученых

Дата 13.02.2024

Мероприятие посвящено Дню российской науки. Участниками стали школьники разного возраста, студенты, аспиранты, сотрудники образовательных и научных учреждений Мурманской области. Организаторами форума выступил проектный офис «Арктический элемент» при содействии правительства Мурманской области, министерства науки и высшего образования РФ и Российской академии наук. В качестве гостей были приглашены председатель комитета областной Думы по образованию и науке Алексей Гиляров, депутат регионального парламента Герман Иванов, а также члены Молодежного парламента при Мурманской областной Думе.
  Форум проводится в регионе во второй раз и объединяет самую активную часть жителей региона. Его главная цель – повысить мотивацию студентов, аспирантов вузов, научных организаций региона к участию в научно-исследовательской деятельности. Для них провели серию научно-популярных лекций, выступлений, мастер-классов и стратегических столов о возможностях и карьерных перспективах. С научно-исследовательскими докладами выступили представители Кольского научного центра РАН и Мурманского арктического университета. Помимо этого, молодые ученые пообщались с Губернатором Мурманской области Андреем Чибисом, представителями правительства региона и промышленных предприятий о стратегически важных для Кольского Заполярья и страны направлениях науки и технологий. Также глава региона ответил на вопросы, волнующие представителей научного сообщества.
  – Сегодня перед российской наукой и молодыми учеными открыты многие возможности, – прокомментировал итоги деловой части программы Алексей Гиляров. – Форум молодых ученых – это уникальная коммуникационная площадка для талантливой молодежи. Открытый диалог помогает популяризировать науку среди подрастающего поколения, подвести итоги прошедшего года и самое главное получить обратную связь от научного сообщества для дальнейшего развития этого приоритетного для страны направления работы.
  В завершении встречи победители и лауреаты различных конкурсов, а также молодые учёные, удостоенные именной стипендии губернатора в этом году, получили заслуженные награды из рук главы региона Андрея Чибиса. Конкурсный отбор на именную стипендию Губернатора Мурманской области прошли 5 молодых ученых и 33 аспиранта. Напомним, именные стипендии выплачиваются по инициативе губернатора Андрея Чибиса с 2023 года и входят в приоритетные направления поддержки молодых ученых в рамках стратегического плана "На Севере – жить". Именная стипендия – 20 тысяч рублей – выплачивается ежемесячно в течение календарного года.

Изменен 13.02.2024