Четверг, 16 Мая 2024

В Мурманске состоялась презентация документального фильма "Книги на русском"

Дата 08.02.2024

Картина рассказывает о мурманских журналистах и участниках акции "Книги на русском. Жители Мурманской области – школьным библиотекам ЛНР", а также о луганчанах и школьниках ЛНР, которые получили книги с Крайнего Севера.  За два с половиной месяца жители Мурманской области собрали для ребят из Луганска 18 тысяч книг. Авторами фильма выступила группа журналистов, которые стали инициаторами благотворительной акции.  Съемки велись в прошлом году во время сбора книг в городах и поселках Мурманской области, а также во время экспедиции в Луганск.
  –  Акция по сбору литературы для школьных библиотек новых регионов России, пожалуй, никого из нас не оставила равнодушным, – отметил спикер Мурманской областной Думы Сергей Дубовой, приветствуя зрителей и авторов картины. – Участниками этого без преувеличения доброго дела стали северяне разного возраста и профессий. И эта акция, убежден, нас сблизила. Для нас, так же как и для жителей новых регионов России, она оказалась очень важна – поскольку мы почувствовали духовное родство и единство. Книги на русском – неотъемлемая часть нашей общей культуры, которую не отнять.
  Напомним, акция по сбору книг была организована Мурманским региональным отделением Общероссийской общественной организации "Союз журналистов России". Идея собрать литературу на русском языке возникла после командировки корреспондентов газеты "Мурманский вестник" на Донбасс в 2022 году. Проект поддержал Президентский фонд культурных инициатив. В мероприятиях акции приняли участие более тысячи человек из Мурманска, Кировска, Зеленоборского, Ловозеро и других городов Мурманской области, в том числе депутаты областной Думы. Своими воспоминаниями о реализации проекта со зрителями также поделился региональный парламентарий Герман Иванов.

Изменен 08.02.2024