Четверг, 16 Мая 2024

Год педагога и наставника торжественно завершили в Мурманской области

Дата 02.02.2024

По этому случаю в центре образования "Лапландия" состоялось заседание расширенной коллегии Министерства образования и науки Мурманской области.
   В мероприятии приняли участие Губернатор Андрей Чибис, заместитель Министра науки и высшего образования РФ  Ольга Петрова, сенатор Татьяна Сахарова, председатель профильного комитета регионального парламента Алексей Гиляров, представители Правительства области и сферы образования региона.
   Главным событием церемонии закрытия стало награждение работников сферы образования федеральными и региональными наградами.
   Кроме этого, перед присутствующими с докладом выступила министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова. Она подвела итоги 2023 года, обозначила приоритетные задачи развития системы образования на год предстоящий.
   Отмечалось, что на развитие сферы образования в период с 2019 по 2023 годы из областного бюджета направлено более 110 млрд рублей, в 2024 году – более 31,5 млрд рублей.
   — Проделана колоссальная работа, направленная на совершенствование региональной системы образования. Это и открытие детских садов, Североморского лицея, ремонт образовательных организаций, преобразование и оснащение образовательных пространств, одним словом, создание комфортной и безопасной среды, как для учебы, так и всестороннего развития нашего подрастающего поколения. Огромное внимание уделяется  подготовке кадров, начиная со школы. С прошлого года в регионе отрыто 29 инженерных классов, 15 – медицинских и 23 – психолого-педагогических. Продолжается развитие системы мер поддержки студентов, повышение качества их образования. Не меньшее внимание уделяется педагогическим работникам – для них установлены новые меры поддержки, действует гибкая система поощрения, - прокомментировал Алексей Гиляров. –  Отрадно, что на этом останавливаться не собираемся. Впереди нас ждут не менее сложные задачи, такие как обновление материально-технической базы образовательных организаций, совершенствование системы профориентации наших детей, с целью обеспечения региона кадровым потенциалом, необходимым для развития промышленности, экономики, образования и культуры нашего региона. Особая роль в достижении указанной цели отведена Мурманскому арктическому университету, его развитию и совершенствованию инфраструктуры.

Изменен 02.02.2024