Понедельник, 20 Мая 2024

В Сыктывкаре прошло заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по культурной политике и туризму

Дата 16.03.2023

В центре внимания – повышение роли музеев в воспитании гражданственности и патриотизма, и изменения в статью 12 ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации". Отмечалось, что при предоставлении федеральных субсидий на ремонт таких объектов необходимо предусмотреть приоритет для зданий, в которых располагаются региональные или муниципальные музеи. По мнению авторов инициативы, это будет способствовать сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия, более активному вовлечению их в туристскую деятельность.
   Парламентарии поддержали ряд обращений ПАСЗР к федеральному центру. Среди них - внесение изменений в порядок передачи государству археологических предметов, обнаруженных в результате проведения изыскательных, проектных, земляных, строительных, мелиоративных и хозяйственных работ, обеспечение физической сохранности объектов культурного наследия народов России после проведения на них комплекса ремонтно-реставрационных работ.
   Кроме того, участники заседания обсудили опыт коллег из Санкт-Петербурга и Калининградской области по развитию внутреннего и въездного туризма.
   Очередное заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по культурной политике и туризму решено провести в начале октября на базе Новгородской областной Думы.

Изменен 16.03.2023