Понедельник, 20 Мая 2024

Дума законодательно расширила категорию получателей бесплатных социальных услуг

Дата 06.03.2023

Областная Дума 6 марта приняла в окончательном чтении внесенный по инициативе Губернатора области законопроект, который приводит в соответствие с федеральным закон о социальном обслуживании граждан в Мурманской области. Предварительно законопроект был рассмотрен и поддержан на заседании профильного комитета Думы под председательством Станислава Гонтарь. Расширяются категории лиц, имеющих право получать социальные услуги бесплатно в стационарной, полустационарной формах и на дому. Это инвалиды и участники Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, жители блокадного Ленинграда и осажденного Севастополя и другие категории земляков, которые внесли свой вклад в Победу.
   По мнению депутата Госдумы Татьяны Кусайко, присутствовавшей на заседании, региональная повестка созвучна федеральной с учетом задач, поставленных Президентом РФ. В частности, по инициативе главы региона планируется законодательно закрепить меры о поддержке молодых ученых, на территории Мурманской области принято решение о включении молодых ученых в приоритетную группу программы «Свой дом в Арктике» с возможностью получения 1,5 млн рублей на строительство или покупку дома, а также домокомплекта. В центре особого внимания – поддержка военнослужащих, мобилизованных, их семей, подчеркнула Т. А. Кусайко. В частности, Госдумой в первом чтении принят законопроект, который упрощает регистрацию новорожденных детей участников специальной военной операции. Корректировка распространяется на пары, не зарегистрировавшие брак.

Изменен 07.03.2023