Понедельник, 20 Мая 2024

В Нарьян-Маре состоялось заседание постоянного комитета ПАСЗР по вопросам местного самоуправления

Дата 06.10.2022

В заседании в режиме видеоконференцсвязи принял участие депутат областной Думы Олег Самарский.

Парламентарии обсудили практику регионов по реализации Инициативного бюджетирования. Отмечалось, что проект является важным инструментом активизации населения в решении вопросов местного самоуправления, в каждом субъекте наработан свой опыт вовлечения граждан в этот процесс, есть и свои особенности. Главным остается одно – расходование части средств муниципального бюджета происходит при непосредственном участии жителей конкретных территорий и их последующим контролем.

Участники рассмотрели вопрос кадрового обеспечения органов местного самоуправления. Основными проблемами были названы дефицит профессиональных кадров и недостаточный уровень профессионального развития специалистов. Подчеркивалось, что такая ситуация характерна для всех муниципальных образований России, особенно в дотационных субъектах.

Шла речь и о проблемах законодательного регулирования вопросов досрочного прекращения полномочий депутатов представительных органов муниципальных образований.

Изменен 06.10.2022