Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Вторник, 30 Апреля 2024
08:37

Михаил Белошеев принял участие в обсуждении перспектив использования природного камня Кольского полуострова

Дата 07.04.2022

     В центре внимания участников "круглого стола" – добыча, обработка и использование северного природного камня в строительстве, дорожном хозяйстве и благоустройстве.
    Собравшиеся отметили, что в недрах Кольского полуострова находятся крупные месторождения апатит-нефелиновых, медно-никелевых и железных руд, благородных и редкоземельных металлов и элементов; значительные запасы нерудного сырья. Учеными Федерального исследовательского центра "Кольский научный центр РАН", работниками геологоразведочных экспедиций, крупных горнопромышленных предприятий ведутся исследования запасов полезных ископаемых. На сегодняшний день открыто более 70 крупных месторождений, готовых для разработки, около 50 предполагаемых и 19 готовых для добычи природного цветного камня.
   Прозвучало, что по месторождениям полезных ископаемых Мурманская область входит в пятерку богатейших провинций Российской Федерации и бывшего Советского Союза. В этом уникальность нашего региона, которая открывает большие возможности для промышленного развития.
   Обсудив проблемы возрождения индустрии природного камня Мурманской области участники "круглого стола" отметили, что необходимо предложить региональному правительству, главам муниципальных образований, руководителям крупных горнопромышленных и камнеобрабатывающих предприятий региона, с участием геологоразведочных экспедиций и научных подразделений ФИЦ КНЦ РАН, рассмотреть возможность создания ассоциации горнопромышленных и камнеобрабатывающих производственных предприятий Мурманской области. По мнению участников дискуссии, создание в Мурманской области такого профессионального сообщества послужит отправной точкой к развитию в регионе сырьевой базы для предприятий строительной отрасли, что в свою очередь повлияет на эффективность и результативность предпринимательской деятельности, внесет вклад в решение задач импортозамещения.

Изменен 07.04.2022

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена