Суббота, 18 Мая 2024

Состоялось очередное заседание комитета Думы по труду, вопросам миграции и занятости населения под председательством Александра Макаревича

Дата 16.02.2022

В центре внимания депутатов – изменения в региональный закон о государственном управлении охраной труда на территории Мурманской области. Корректировки вносятся в связи с изменениями в федеральном трудовом законодательстве и касаются уточнения полномочий субъекта Российской Федерации.
По мнению Александра Макаревича, существенных новаций законопроект не предусматривает:
   "Вводятся некоторые понятия, такие как "условия труда", "государственная экспертиза условий труда". Также регионы лишаются полномочий, касающихся сопровождения федеральных государственных программ".
   Комитет рекомендовал областной Думе принять законопроект в первом чтении и окончательной редакции.
   Также депутаты поддержали проект федерального закона, который вносит изменения в статью 256 Трудового кодекса Российской Федерации. Речь идет о сохранении права на пособие по социальному страхованию женщиной в период ее отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Действующим законом допускается, что женщина может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на это пособие. Предложено ввести дополнительную норму о том, что продолжительность этого неполного рабочего дня устанавливается федеральными законами.

Изменен 16.02.2022