Понедельник, 20 Мая 2024

Энергетики региона подводят итоги уходящего года

Дата 22.12.2021

В Правительстве Мурманской области в преддверии Дня энергетика состоялось совещание об итогах работы предприятий энергетического комплекса за год и планах на 2022 год. В обсуждении принял участие заместитель Председателя регионального парламента Евгений Никора.
   На совещании прозвучало, что кольская энергосистема сохраняет и наращивает свою "зеленую" уникальность. Только что введенный в эксплуатацию "Кольский транзит" – один из крупнейших в стране электроэнергетических проектов последних лет – частично разошьет замкнутость заполярной энергосистемы, что важно не только для передачи избыточной мощности Кольской АЭС, но и для обеспечения надежности энергосистемы в целом. Кольское РДУ готово работать в новых условиях снятия частичных ограничений "Кольского транзита" и ввода в работу Кольской ВЭС.
   Важным итогом года отмечено, что пройдена точка невозврата по проектированию Кольской АЭС-2. Общая задача органов власти Мурманской области совместно с ГК «Росатом» и АО «Концерн Росэнергоатом» не дать этому процессу затормозиться, и чтобы первый блок был введен в эксплуатацию в 2034-2035 годах.
   Кольский филиал ТГК-1 приступил в реализации еще одного крупного "зеленого" проекта, который полностью соответствует современным задачам по реализации проектов малой гидрогенерации – строительство малой гидростанции на реке Паз.
   АО "Мурманэнергосбыт" продолжает успешно выполнять важнейшую социальную функцию – обеспечение теплом домов и вкладывает немалые средства в модернизацию, в том числе по снижению мазутозависимости региона. В этом году первые дома в Ленинском округе Мурманска переведены на систему закрытого теплоснабжения, запущены новые твердотопливные котельные в Ёнском и в микрорайоне Кортик в Североморске, удалость полностью отказаться от использования топочного мазута в поселке Умба, где заработали четыре новые котельные, использующие торф. В целом подбор альтернативы мазуту для теплоснабжения находится на стадии принятия решения: либо магистральный газ, либо СПГ, либо электроэнергия, которой в регионе вырабатывается с избытком. Стоимость создания инфраструктуры во всех случаях достаточно высока, поэтому решение будет приниматься совместно с федеральным центром.
Энергосетевые компании, представленные в регионе, весь текущий год серьезно занимались обеспечением современной и надежной работы сетевого хозяйства, подключая к своим сетям крупнейшие инвестиционные проекты региона.
   Атомэнергосбыт стал лидером по установке интеллектуальных систем учета электроэнергии на Северо-Западе России. Такие устройства собирают и передают данные удаленно, избавляя жителей от необходимости передавать показания счетчика ежемесячно. До конца 2021 года "умными" приборами будет оснащено 300 жилых домов. Еще порядка 20 тысяч счетчиков планируется установить в следующем году. Компания готова в будущем году завершить этот проект в Полярных Зорях, а также перевести жителей города атомщиков на единую платежную цифровую квитанцию, по которой можно будет заплатить за жилищно-коммунальные услуги без комиссии. В дальнейшем планируется тиражировать эту практику по всей Мурманской области.
   Резюмируя итоги совещания, Евгений Никора подчеркнул, что энергетики региона и крупные потребители энергии уже сейчас готовы к работе на основе ESG-принципов, что подтверждается заявлениями представителей крупнейших промышленных предприятий области:
– У нас есть все возможности и основания стать лидером ESG-повестки в российской Арктике. Конкретные шаги в этом направлении уже предприняты «Норильским никелем», «Еврохимом», «ФОСАГРО», Мурманским морским торговым портом, «Энел Россия», «Росатомом». Например, в этом году на Кольской АЭС стартовал проект по разработке технологий атомно-водородной энергетики. В конце 2023 года на станции планируют ввести в эксплуатацию комплекс по производству промышленного водорода на мощности 1 МВт с дальнейшим расширением до 10 МВт, что еще раз подтверждает нацеленность Госкорпорации "Росатом" на развитие новых для нее направлений, основанных на задачах углеродной нейтральности российской экономики.

Изменен 22.12.2021