Воскресенье, 19 Мая 2024

Депутаты областной Думы приняли участие в акции «Волонтеры-доноры»

Дата 02.12.2021

В акции, которая прошла 1 декабря в областной станции переливания крови, приняли участие депутаты, волонтеры, активисты региональной общественной организации «Капля жизни». В течение дня сдано свыше 12 литров донорской крови. За раз берется всего  450  мл.  Один донор  может спасти   двух  пациентов, так  как  в медицине  используется кровь, плазма  и тромбоциты, которые  собираются от разных  людей.
   Одним из первых на участие в акции откликнулся заместитель председателя Мурманской областной Думы Евгений Никора. Как пояснил парламентарий, миссия акции – поддержка с точки зрения общественной инициативы поправки «Единой России» об увеличении финансирования медицинских учреждений, которые занимаются сбором и хранением донорской крови. «Вместе со своими партийцами я сознательно пришел сдавать кровь, чтобы помочь людям. Последняя донация была достаточно давно - в 2011 году. Ощущения отличные, поскольку  сделано доброе дело.   Уверен, старт донорской акции в нашем регионе – это начало реализации  поправки к бюджету по инициативе партии», - отметил Евгений Никора.
   Депутат регионального парламента Алла Истомина впервые  сдала кровь.
   «Признаюсь, давно  хотела  это  сделать. Благодаря акции «Единой России»  я сегодня  влилась в замечательный коллектив волонтеров – доноров, чтобы помочь семьям, к кому пришла беда. На станции переливания крови удивительно светлая, приветливая атмосфера. С удовольствием приду сюда еще раз. Призываю сделать это и других северян», - сообщила депутат.
   «Кто-то  из  доноров уезжает, другие  по  состоянию здоровья не  могут сдавать кровь, поэтому приток свежих  доноров всегда  нужен. Вся интересующая информация по  донорству  есть на  нашем официальном сайте murman-spk.ru, здесь же размещен  донорский светофор», - рассказал заместитель главного  врача по  организационно-методической работе Мурманской областной станции переливания крови Алексей Мухин.
   «Наша организация часто привлекает к подобным акциям молодежь.  У них прямо горят глаза, особенно когда первый раз приходит смс-сообщение о том, что они помогли конкретному человеку. Потом заново приходят и становятся постоянными донорами. Спешите делать добро!», - заключила заместитель руководителя региональной общественной организации «Капля жизни»  Ольга Склярова.
Напомним, «Единая Россия» в одной из своих поправок к бюджету предложила увеличить финансирование заготовки, хранения и транспортировки донорской крови почти на 1,3 млдр. рублей, что позволит на 100 000 литров увеличить объем медицинских запасов.

Изменен 02.12.2021