Вторник, 14 Мая 2024

Евгений Никора: «Нас всех объединяет настоящий «Северный характер»

Дата 26.11.2021

Торжественная церемония открытия XIII Международного кинофестиваля «Северный характер» прошла 25 ноября на двух площадках – в Мурманске и, посредством телемоста, в норвежской студии Тромсе.
   Приветствуя участников и гостей мероприятия, заместитель Председателя областной Думы Евгений Никора отметил, что все эти тринадцать лет кинофестиваль живет благодаря людям, которые влюблены и в кинематограф, и в Крайний Север:
   — Я уверен, что город-герой Мурманск имеет все шансы стать центром кинопроизводства в российской Арктике. И для этого у нас есть все необходимые ресурсы, включая высокопрофессиональных специалистов.
   Депутат пожелал всем участникам смотра удачи и новых творческих успехов.
   В этом году организаторы получили рекордное число заявок для участия в конкурсной программе – более 250 работ. Экспертным советом отобрано 89 фильмов и программ. Работы представлены из России, Норвегии, Финляндии, Швеции, Армении, Ирана и Германии.
   В рамках фестиваля состоятся уличные кинотеатры, мастер-классы, творческие встречи с режиссерами.
Итоги жюри подведет 27 ноября.

Фото Дмитрия Сумерина.

Изменен 26.11.2021