Воскресенье, 19 Мая 2024

В Мурманске в районе дома № 11 на улице Павлова появится светофор

Дата 03.08.2021

В администрации Мурманска сообщили о планировании работ по устройству светофора и монтажу светильников для дополнительного освещения пешеходного перехода в районе дома № 11 на улице Академика Павлова. Ранее представители регионального отделения Общероссийского народного фронта направили в адрес министерства транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области обращение с просьбой рассмотреть возможность принятия мер для обеспечения безопасного и комфортного движения транспорта и пешеходов на этом участке.

Общественники отметили: обустроенные здесь два наземных пешеходных перехода не обеспечены осветительными приборами с нечетной стороны, в то время как они и подъезды к ним должны быть обустроены стационарным электрическим освещением. Согласно действующим нормативным правовым актам протяженность освещаемых подъездов к пешеходным переходам должна быть не менее 50 м при установленной скорости движения 40 км/ч и 75 м – при 60 км/ч.

«В первый год реализации в Заполярье национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» было отремонтировано 27 объектов улично-дорожной сети, один из которых – автодорога общего пользования местного значения – улица Академика Павлова (от Кирова до Радищева) с тротуарами. Однако заключенный гражданско-правовой договор не предусматривал выполнения работ по устройству утилитарного наружного освещения. Кроме того, на этом участке оборудован остановочный пункт общественного транспорта, который также не обеспечен осветительными приборами», – рассказал Роман Пономарев.

В ответ на обращение Народного фронта в администрации Мурманска сообщили, что в настоящее время рассматривается вопрос о проведении паспортизации сетей наружного освещения с уточнением уровня освещенности. По результатам будут определены участки с недостаточной освещенностью и приняты соответствующие меры.

Изменен 03.08.2021