Пятница, 17 Мая 2024

Об исполнении областного бюджета прошлого года шла речь 16 июня в областной Думе

Дата 16.06.2021

Проект закона был в повестке заседания комитета по бюджету, финансам и налогам под председательством Бориса Пищулина. В обсуждении приняли участие представители профильных министерств региона, депутаты областной Думы.
   Рассмотрению законопроекта предшествовало проведение в заочном режиме публичных слушаний, в которых приняли участие муниципальные образования, общественность.
   - Сегодня заключительный этап работы над исполнением областного бюджета, – пояснил Борис Пищулин. - Контрольно-счетная палата проанализировала годовую отчетность и подготовила заключение, а также рекомендации. Год был сложный, но мы неплохо исполнили областной бюджет, профинансированы все обязательства. В прошлом году принят ряд законодательных мер, которые позволили наиболее эффективно использовать финансовые ресурсы – в частности, поддержали хозяйствующие субъекты, наиболее пострадавшие в период пандемии. В первые пять месяцев отмечалось падение собственных доходов областного бюджета, к осени эта тенденция переломилась, и по итогам года областной бюджет был исполнен с ростом по собственным доходам на 2,1 миллиардов рублей. Главное, это дало возможность выполнить социальные обязательства.
   Доходы областного бюджета исполнены в объеме 87 999 065,5 тыс. рублей, что на 12 300 858,3 тыс. рублей, или на 16,2 % больше назначений, утвержденных Законом о бюджете. Расходы в 2020 году исполнены в общем объеме 86 603 858,8 тыс. рублей, или на 95,0 % от утвержденных бюджетных назначений. Профицит составил 1 395 206,7 тыс. рублей.
   Отмечалось, что исполнение областного бюджета в 2020 году осуществлялось на фоне глобального вызова, связанного с распространением коронавирусной инфекции. Необходимость оперативных действий по недопущению распространения и ликвидации последствий пандемии внесла коррективы и в бюджетный процесс.
   В ходе обсуждения заострялось внимание на вопросах формирования доходной части, возможности увеличения заработной платы работникам бюджетной сферы, строительства, поддержки муниципальных образований, ресурсоснабжающих организаций.
   Комитет рекомендовал принять проект закона в первом чтении и окончательной редакции.

Изменен 16.06.2021