Понедельник, 20 Мая 2024

Парламентарии обсудили информацию о кредиторской задолженности учреждений здравоохранения Мурманской области

Дата 26.05.2021

На заседании комитета по социальной политике и охране здоровья, под председательством Надежды Максимовой Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Мурманской области и Министерство здравоохранения региона проинформировали о просроченной кредиторской задолженности областных лечебных учреждений, осуществляющих медицинскую деятельность в рамках системы обязательного медицинского страхования в 2020 году и текущем периоде 2021 года.
   Прозвучало, что в прошлом году из областного бюджета для погашения кредиторской заложенности было направлено более полумиллиарда рублей, и к 1 января 2021 года сумма долга сократилась на 42% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. К началу текущего года просроченная кредиторская задолженность учреждений здравоохранения региона составила 270 миллионов рублей и наблюдается тенденция к увеличению этой суммы.
   Среди возможных причин образования задолженности отмечается необходимость сохранения уровня заработной платы отдельных категорий медперсонала, а также невыполнение некоторыми учреждениями планового задания по объемам медпомощи в прошлые периоды. Кроме того, среди причин названы расходы учреждений по содержанию неиспользуемого недвижимого имущества и необходимость уплаты за него имущественного и земельного налогов.
   Парламентарии обсудили предложения Министерства здравоохранения Мурманской области по финансовому оздоровлению медицинских учреждений. В частности, предложено рекомендовать муниципальным образованиям освободить государственные областные учреждения здравоохранения от уплаты земельного налога.
   – Мы предложим муниципальным образованиям пойти навстречу – это один из выходов. Субсидии из областного бюджета на погашение кредиторской задолженности оказывают временный эффект, но в целом проблемы не решают. Нам предстоит большая совместная работа по поиску выхода из этой ситуации, – подчеркнула Надежда Максимова.
   Комитет решил принять прозвучавшую информацию к сведению и предложить региональному Правительству разработать механизм возмещения налога на имущество для областных учреждений здравоохранения, а также рассмотреть вопрос о предоставлении средств областного бюджета из Резервного фонда Правительства Мурманской области на погашение задолженности за медицинскую помощь, оказанную в 2020 году, и не обеспеченную субвенциями из Федерального Фонда обязательного медицинского страхования. Муниципальным образованиям рекомендовано освободить областные медицинские учреждения от уплаты земельного налога.

Изменен 26.05.2021