Понедельник, 20 Мая 2024

Состоялось очередное заседание Думы

Дата 18.02.2021

Депутаты рассмотрели и приняли в окончательной редакции законопроекты налоговой и бюджетной сферы.
   В их числе - законопроект, расширяющий перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.
  Дума приняла решение обратиться к Президенту России В.В. Путину с ходатайством о присвоении городу Мончегорску почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». Отмечалось, что это дань уважения поколению победителей. Жители Мончегорска внесли значительный вклад в Победу, проявив массовый трудовой героизм и самоотверженность.
  Депутаты заслушали и приняли к сведению информацию начальника УМВД по Мурманской области Виталия Зайкова о состоянии правопорядка на территории Мурманской области. Прозвучало, что по итогам 2020 года в Мурманской области имеет место незначительный рост общего количества зарегистрированных преступлений. При этом отмечалось, что существенное влияние на рост числа тяжких и особо тяжких преступных деяний оказали преступления, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Проведение профилактической работы с несовершеннолетними способствовало сокращению числа подростков, совершивших преступления.
  На заседании Думы выступил Вице-президент по федеральным и региональным программам ПАО «ГМК «Норильский никель» Андрей Грачев с информацией об итогах и перспективах деятельности горно-металлургической        компании          "Норильский никель" в Мурманской области.
Являясь крупнейшим налогоплательщиком области, компания вносит серьезный вклад в социально-экономическое развитие нашего северного региона.
           За три года вклад «Норильского никеля» в Мурманскую область составил 2,3 миллиарда рублей. В числе социальных проектов назывались модернизация Мурманской областной клинической больницы, строительство крытого ледового катка в Мончегорске.
Говоря о закрытии плавильного и металлургического цехов в Заполярье, докладчик подчеркнул, что компания заинтересована в сохранении своих кадров, активно занимается переобучением и трудоустройством. Начата работа по подготовке кадров для своих производств на базе учебных заведений региона. О системности работы в регионе говорит и соглашение о сотрудничестве между Правительством области и компанией.
Депутаты задали вопросы о социально-экономическом развитии территорий присутствия компании и приняли информацию к сведению.

Изменен 19.02.2021