Пятница, 29 Марта 2024

Парламентарии обсудили вопрос об оплате фактически оказанных в 2020 году медицинских услуг сверх плана

Дата 09.02.2021

На заседании комитета по социальной политике и охране здоровья, под председательством Надежды Максимовой депутаты поддержали обращение законодательного собрания Карелии в Правительство РФ и Фонд обязательного медицинского страхования об оплате медицинским организациям за фактически оказанные в 2020 году услуги (сверх плановых объемов медицинской помощи) в рамках реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования.
   Прозвучало, что пандемия, вызванная новой коронавирусной инфекцией, внесла серьезные коррективы в плановую работу медицинских учреждений. В минувшем году у страховых медицинских организаций возникла кредиторская задолженность перед медучреждениями за фактически оказанные услуги сверх плановых показателей. Перевыполнение объемов медицинской помощи вызвано большим числом пациентов, инфицированных COVID-19, нуждающихся в стационарном лечении. Например, в Карелии задолженность составила порядка 500 миллионов рублей.
– В Мурманской области сложилась аналогичная ситуация, – заявила Надежда Максимова. – Кредиторская задолженность Мурманского ТФОМС перед медицинскими организациями региона составила порядка 729 миллионов рублей. Исправить ситуацию возможно лишь путем дополнительного финансирования Территориальных фондов в рамках программ обязательного медицинского страхования. Считаю, Мурманской областной Думе необходимо подготовить свое обращение в федеральное Правительство с просьбой рассмотреть возможность предоставления необходимых средств.
   Также комитет рекомендовал областной Думе поддержать федеральный законопроект, который определяет возможность обращения медицинских изделий до истечения их срока службы, а также определяет понятие "недоброкачественное медицинское изделие", и уточняет случаи, когда оно не подлежит обязательной сертификации. По мнению законодателей, корректировки позволит повысить безопасность и качество медицинского оборудования, используемого на территории страны.

Изменен 10.02.2021