Пятница, 17 Мая 2024

Владимир Мищенко принял участие в заседании комитета по экономической политике, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству

Дата 21.10.2020
Состоялось заседание комитета по экономической политике, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству.

На заседании заслушали отчет о результатах деятельности Государственной жилищной инспекции Мурманской области за истекший период 2020 года.

Глава ведомства З.В. Разживина в числе результатов деятельности ГЖИ отметила улучшение в целом работы управляющих компаний, минимизирована проблема выставления "двойных квитанций".

При этом остаются недоработки, в первую очередь касающиеся ненадлежащего содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома. В ходе 952 проверок инспекцией выдано 454 предписания об устранении выявленных нарушений, возбуждено 325 дел об административном правонарушении, дисквалифицирован 1 руководитель УК и аннулировано 4 лицензии. Сумма выставленных штрафов составила более 25 млн рублей.

В связи с тем, что существуют особенности проведения проверок, ГЖИ считает, что необходимо дать больше полномочий по проведению проверок по жилищному надзору и лицензионному контролю.

Предложил рассмотреть данный вопрос и выйти с инициативой в Государственную Думу.

Отметил, что в работе Государственной жилищной инспекции наметились положительные тенденции.

Также был заслушан доклад министра строительства Мурманской области В.В. Сандурского о результатах деятельности регионального министерства за прошлый год и текущий период 2020 года.

В настоящее время проектные и строительно-монтажные работы ведутся на нескольких десятках объектов. Готовятся к открытию спортивные сооружения - катки и бассейны. Так, в г. Снежногорске ЗАТО Александровск проводится капитальный ремонт чаши и кровли бассейна "Дельфин". В мае 2020 года получено положительное заключение проектной документации по строительству культурно - досугового центра в поселке Минькино Кольского района. В связи с наличием проектной документации получена поддержка федерального Министерства культуры и в 2021 году будет объявлен конкурс на выполнение строительно-монтажных работ со сроком исполнения до конца 2021 года.

В ходе обсуждения был заслушан вопрос о ходе строительства пешеходного моста в г. Полярный. Принято решение о расторжении договора с действующим исполнителем работ и заключении договора с другим подрядчиком. Планируется (при условии поставки пролетов) до конца 2020 года собрать конструктив моста, состоящий из 5 опор и 6 пролетов.
Данный вопрос находится на постоянном контроле, как моем, так и Министерства строительства Мурманской области.
Изменен 21.10.2020