В Мурманской областной Думе состоялось заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по аграрной политике и рыбохозяйственному комплексу

Дата 01.10.2020

В нем приняли участие парламентарии Республики Карелия, Калининградской, Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Псковской, Мурманской областей и города Санкт-Петербурга, член Совета Федерации ФС РФ Татьяна Кусайко, представители органов исполнительной власти Мурманской области.
   Вел заседание заместитель председателя данного комитета ПАСЗР, член комитета Заксобрания Республики Карелия по ЖКХ, агропромышленной политике и энергетике Алексей Исаев.
   - Вопросы, которые сегодня вынесены на обсуждение, для наших регионов Северо-Запада имеют существенное значение, - подчеркнул Председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой в своем приветствии парламентариям. – В частности, в развитии рыболовства, в том числе любительского, заинтересованы не только мы – жители Мурманской области, наши проблемы не обходят вниманием федеральные органы власти. В сентябре этого года Комиссия Правительства Российской Федерации по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса поддержала предложение Мурманской области о создании правового механизма, позволяющего рыбакам-любителям реализовывать улов водных биологических ресурсов, добываемых в пределах установленной суточной нормы. Татьяна Кусайко обратила внимание на большой потенциал биологических ресурсов в регионе, которые способствуют устойчивому экономическому развитию: «Помимо возможностей рыбного хозяйства, у нас есть задел для развития животноводства, в том числе оленеводства для обеспечения населения местной продукцией».

Парламентарии обсудили и решили вынести вопрос о совершенствование порядка предоставления субсидий на повышение продуктивности в молочном скотоводстве на рассмотрение Конференции ПАСЗР и направить обращение Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину. В нем высказана просьба упростить процедуру получения субсидий сельхозтоваропроизводителями, объединить часть субсидий, чтобы основной объем ассигнований, направляемый на государственную поддержку агропромышленного комплекса в целом, распределялся на единицу произведенной продукции. Это позволит мотивировать сельхозтоваропроизводителей к внедрению новых технологий и повышению качества производимой продукции.
Законодатели обменялись опытом работы и обсудили актуальные вопросы в сфере ветеринарии на территории субъектов Северо-Запада России. В числе проблем называлось отсутствие федеральных нормативно-правовых актов в сфере ветеринарии, регулирующих учет и идентификацию животных. Этот вопрос также планируется обсудить на очередной Конференции ПАСЗР и направить обращение министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву.
Также шла речь об актуальных вопросах и ключевых проблемах реализации Федерального закона «О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Закон не вызывает сложностей, подчеркнул Алексей Исаев, но есть необходимость ряда уточнений в его реализацию. В частности, вопросы вызывает регулирование взаимоотношений хозяйств аквакультуры и любителей-рыболовов, также нечетко определено понятие «прибрежный населенный пункт».
В рамках визита в Мурманскую область парламентарии ознакомились с работой недавно открывшегося предприятия рыбопереработки «Мурман СиФуд» в Коле.

Изменен 02.10.2020