Вторник, 16 Апреля 2024

В порт Мурманск пришел ледокол "Обь"

Дата 05.11.2019

В областном центре на пирсе дальних линий Морского вокзала состоялось торжественное мероприятие, посвященное приходу в порт Мурманск ледокола "Обь". В мероприятии приняли участие Председатель регионального парламента Сергей Дубовой, вице-спикер Думы Василий Омельчук.

- Сегодня знаменательное событие у нашего заполярного региона и предприятия «Атомфлот», - отметил спикер Думы. - В строю ледоколов - серьезное и долгожданное пополнение. Красавец-ледокол «Обь», созданный по последнему слову техники, пришел к родному причалу. Мощный, маневренный, уникальный, он под стать своему имени – великой сибирской реке. Уверен, «Обь» станет ещё одним символом надежности Российского ледокольного флота, подтверждением незыблемости стратегического курса государства на обеспечение защиты наших интересов в Арктике.

Судно будет обеспечивать проводку танкеров, перевозящих сжиженный природный газ. Это первый неатомный ледокол. Длина судна составляет 89,2 м, ширина - 21,9 м, осадка - 7,5 м. За счёт ледового класса Icebreaker7 ледопроходимость составляет 1,5 м. Главной особенностью "Оби" является его уникальный пропульсивный комплекс. Четыре полноповоротные винторулевые колонки расположены попарно в носовой и кормовой частях судна, что обеспечивает исключительную маневренность ледокола.

Изменен 05.11.2019