Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
21:17

Спикер регионального парламента Сергей Дубовой провел рабочую встречу с представителями саамского сообщества

Дата 06.02.2019

  В ней приняли участие Первый заместитель Председателя Думы Владимир Мищенко, вице-спикер Наталия Ведищева, депутаты Андрей Фоменко и Александр Шестак, представители саамских общественных организаций.
   Мероприятие прошло в рамках Международного дня саамов.
  Приветствуя собравшихся, Сергей Дубовой отметил, что это праздник единения саамов всех стран, возрождения традиций предков и веры в достойное будущее:
  "У нас общие интересы, касающиеся экономического и социального развития региона – всего, чем мы живем и что хотим оставить грядущим поколениям".
   Владимир Мищенко, руководитель рабочей группы по совершенствованию регионального законодательства в сфере поддержки коренных малочисленных народов Севера в Мурманской области, подчеркнул, что мы готовы вместе решать вопросы, волнующие представителей нашего коренного народа, часть которых находятся в законодательной плоскости.
  - Об этом говорилось на Четвертом съезде саамов Кольского Севера в ноябре прошлого года. В ходе съезда стало понятно, что поднятые вопросы требуют тщательной проработки. С этой целью и было принято решение создать в региональном парламенте рабочую группу.
   Подводя итоги встречи, стороны подчеркнули важность совместной работы на законодательном поле. Представители саамской общественности обратили внимание на важность взаимодействия с органами госвласти в этой сфере.
   Также шла речь о популяризации саамского языка, сохранении культуры и традиционных видов хозяйственной деятельности. Парламентарии выразили благодарность всем, кто помогает сберечь уникальное историческое наследие коренных жителей.
   - Ваша активность, неравнодушие, большая работа, которая ведется в Мурманской области, в немалой степени способствуют поддержке саамской культуры и традиций, а также укреплению дружбы народов в нашем многонациональном государстве, - подчеркнул Сергей Дубовой.
   Депутаты пожелали всем здоровья, мира, дальнейших успехов в этой важной деятельности.

Изменен 06.02.2019

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
10
11

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена