Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
23:48

Состоялось очередное заседание комитета Думы по законодательству и государственному строительству под председательством Владимира Мищенко

Дата 01.02.2019

  Парламентарии обсудили примерную программу законопроектной деятельности Мурманской областной Думы на 2019 год. Прозвучало, что в нее вошли 67 законопроектов, которые затрагивают различные сферы: экономику, местное самоуправление, образование, здравоохранение, социальную политику. Три законопроекта планируется внести в Государственную Думу РФ в порядке законодательной инициативы. Комитет решил рекомендовать областной Думе принять данную Программу за основу.
   Также депутаты поддержали и рекомендовали областной Думе принять в первом чтении изменения в законодательство о выборах в Мурманской области. Речь идет о приведении областных законов в соответствие с федеральными нормативными актами для исключения неточностей юридического характера. Кроме того, предлагается предусмотреть возможность для избирателей голосовать на выборах в органы госвласти по месту пребывания, а не по месту регистрации.
   – Мы решили предусмотреть возможность голосовать таким способом на выборах Губернатора Мурманской области. Аналогично голосовали на выборах Президента России. Опыт, на мой взгляд, был удачным – свое избирательное право реализовали больше северян. Например, студенты, которые живут и учатся в Мурманске, могут проголосовать по месту пребывания, а не возвращаться домой, скажем, в Апатиты, Умбу или Кандалакшу, где они постоянно зарегистрированы. Достаточно за 45 суток до выборов подать заявление установленного образца, – отметил Владимир Мищенко.
   Комитет сформировал состав двух рабочих групп: по подготовке предложений по вопросу принятия Гимна Мурманской области и по совершенствованию регионального законодательства в сфере поддержки коренных малочисленных народов Севера в Мурманской области.

Изменен 01.02.2019

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена