Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Четверг, 28 Марта 2024
23:45

Участников и гостей Международной выставки-ярмарки "Сокровища саамской земли" приветствовала вице-спикер регионального парламента Наталия Ведищева

Дата 23.11.2018

  Этнокультурный форум коренных малочисленных народов Севера проводится в Мурманске в четвертый раз. Достижения в сфере культуры и традиционной хозяйственной деятельности представили региональные общины, оленеводческие хозяйства, предприятия народных промыслов, художники и мастера декоративно-прикладного творчества, а также гости из Карелии, Коми и скандинавских стран.
   Наталия Ведищева отметила, что каждая страница летописи коренного северного народа восхищает своей уникальностью, которая отражается в самобытной культуре, хозяйственном укладе саами.
  – Это духовное наследие и богатство нашего сурового края, которым мы гордимся. Сохранение традиционного уклада жизни и культуры коренных малочисленных народов Севера — важная задача для власти и всех жителей Мурманской области. Несомненно, остается множество нерешенных вопросов, в том числе, в законодательной сфере. Но уверена, что общими усилиями, несмотря на трудности, нам удастся сберечь и передать потомкам то особенное, что отличает небольшой, но крепкий духом народ саами, – отметила Наталия Ведищева.
   Парламентарий поблагодарила организаторов мероприятия за возможность ознакомиться с саамской культурой, произведениями самобытного творчества и выразила признательность всем, кто помогает сохранить уникальное историческое наследие коренного народа.
   В рамках выставки-ярмарки состоялся "круглый стол" на тему духовного и культурного наследия коренных малочисленных народов Севера. В дискуссии принял участие первый вице-спикер регионального парламента Владимир Мищенко. Обсуждались вопросы сохранения родного языка, использования этнокультурного потенциала в развитии туризма, современные реалии и перспективы сохранения культурного наследия коренных малочисленных народов Севера.
   Этнокультурный форум будет работать в Мурманске три дня. В программе – презентации проектов, направленных на сохранение традиционного образа жизни и культуры коренных малочисленных народов Севера, мастер-классы по изготовлению изделий прикладного творчества, лекции и конкурсы.

Изменен 23.11.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена