Воскресенье, 19 Мая 2024

Василий Омельчук внес во фракцию "Единая Россия" перечень вопросов, адресованных Д. Мантурову

Дата 03.10.2018
Фракция "Единая Россия" в Мурманской областной Думе направила в нижнюю палату российского парламента список актуальных для региона вопросов для подготовки "правительственного часа" в Госдуме с участием главы Минпромразвития Д.В. Мантурова. Министр выступит 10 октября  с докладом "О реализации государственной политики в сфере промышленности и торговли".

Один из вопросов связан с тем фактом, что большая часть хромсодержащих концентратов и нержавеющей стали поставляется в Российскую Федерацию из-за рубежа. Импортозависимость по данным позициям составляет более 80%. Василий Омельчук задал вопрос, знает ли Министерство промышленности и торговли РФ о возможности вовлечения в решение задачи импортозамещения в металлургической отрасли одного из крупнейших в стране месторождений хромсодержащей руды - Сопчеозерское (город Мончегорск), и создания на его базе металлургического производства феррохрома и нержавеющей стали с дальнейшим возможным вовлечением в деятельность комплекса Аганозерского месторождения хромитовой руды (Республика Карелия).

Кроме того, парламентария интересует рассматривалась ли в рамках решения задачи по импортозамещению в металлургической отрасли  Министерством промышленности и торговли РФ возможность расширения использования уникальной минерально-сырьевой базы в Мурманской области, в частности, по разработке титансодержащих руд месторождений Гремяха-Вырмес и Африкандовского, литийсодержащих руд Кольского района, в том числе для поставок сырья на завод "Крымский титан".

Для региона представляет интерес информация, рассматривает ли в рамках реализации майских Указов Президента Российской Федерации 2018 года Минпромторг РФ предложения по изменению нормативной базы в области закупок товаров, работ и услуг (223-ФЗ, 44-ФЗ), по предоставлению преференций участникам закупочных процедур в зонах, имеющих влияние северных коэффициентов и полярных надбавок, для выравнивания конкурентоспособности с участниками из других областей России.

Фракция напомнила о том, что энергосистема Мурманской области уникальна, так как только в ней есть сочетание атомной и гидро-генераций, обеспечивающих выработку практически всей электроэнергии в регионе, и резерв мощности, не использующийся в данный момент. В связи с этим один из вопросов был сформулирован следующим образом: поддерживает ли Министерство промышленности и торговли РФ инициативу Правительства Мурманской области, одобренную на расширенном заседании комитета Совета Федерации по экономической политике 17.04.2018, по внесению законодательных изменений для применения особого механизма ценообразования на электрическую энергию в энергоизбыточных Арктических регионах в отношении новых потребителей и снижения затрат на электроэнергию существующими потребителями оптового рынка электроэнергии и мощности, который позволит долговременно и эффективно использовать имеющиеся генерирующие мощности.

Изменен 03.10.2018