Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Вторник, 23 Апреля 2024
21:36

Александр Макаревич: "К сожалению, мнение одного представителя правительства РФ перевесило мнения десятков сенаторов"

Дата 18.05.2018

16 мая Совет Федерации принял Постановление "О государственной поддержке социально-экономического развития Мурманской области". Документ принят по итогам Дней Мурманской области, состоявшихся в апреле в верхней палате Федерального Собрания страны.

Участвовавший в этом мероприятии депутат Мурманской областной думы Александр Макаревич на заседании комитета Совфеда по соцполитике заявил, что в аспекте здравоохранения принципиально важным считает расчет коэффициента дифференциации при распределении объема субвенций из федерального Фонда обязательного медицинского страхования территориальным органам ОМС с учетом действующих в регионах районных коэффициентах.

Полемизируя с представителями Минздрава РФ и федерального Фонда обязательного медицинского страхования, депутат заявил, что в Мурманской области с 1992 года районный коэффициент к заработной плате был установлен в размере 1,5, он и поныне применяется во всех без исключения медицинских организациях. А объем субвенций из Фонда ОМС на оплату труда работникам здравоохранения рассчитывается с учетом коэффициента 1,4. Из-за этого медицинская отрасль Мурманской области многие годы недофинансируется. В нынешнем году регион недополучит почти полмиллиарда рублей.

"При расчете субвенций нужно учитывать и то, что мы обязаны исполнять постановление Конституционного Суда о "северных надбавках", под действие которого напрямую попадает вспомогательный и обслуживающий персонал медицинских организаций, доля которого составляет от 5 до 10 процентов их численности", – подчеркнул тогда на заседании Комитета Александр Макаревич. Сенаторы посчитали такой подход обоснованным и справедливым, и поддержали его позицию, записав в решение комитета рекомендацию правительству РФ – рассмотреть вопрос о внесении изменения в методику распределения субвенций, утвержденную постановлением правительства РФ № 462 от 5 мая 2012 года, с учетом применения районных коэффициентов, установленных в субъектах Российской Федерации. Также комитет рекомендовал внести этот пункт в Постановление Совета Федерации.

Однако в принятом на днях Постановлении СФ его формулировка несколько видоизменилась. Теперь этот пункт звучит так: "Вернуться при формировании проектов федерального бюджета и бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов к вопросу о пересмотре метода расчета коэффициента дифференциации, применяемого при распределении субвенций, предоставляемых из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на осуществление переданных органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий Российской Федерации в сфере обязательного медицинского страхования".

Как отмечает Александр Макаревич: "То, что этот вопрос внесен в Постановление Совета Федерации – это серьезный прорыв. Однако его формулировка приобрела менее конкретную форму из-за позиции представителя правительства РФ. К сожалению, мнение одного правительственного чиновника в итоге "перевесило" мнения десятков сенаторов. И в дальнейшем "вернуться к вопросу о пересмотре..." – не значит действительно "пересмотреть" его в пользу региона".

Изменен 18.05.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
10
11
13
14
1
2
3
4
5

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена