Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Вторник, 19 Марта 2024
05:49

Александр Макаревич поприветствовал участников областной конференции по охране труда

Дата 27.04.2018

Сегодня в Мурманском колледже искусств состоялась областная конференция, посвященная Всемирному Дню охраны труда, на тему "Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы". Организатор мероприятия – Комитет по труду и занятости населения Мурманской области. В рамках конференции пришедшие могли ознакомиться с выставками спецодежды, обуви и средств индивидуальной защиты работников, а также с выставкой регионального конкурса детского рисунка по охране труда.



Поздравить участников конференции пришли представители органов законодательной и исполнительной власти региона, облсовпрофа. Со словами приветствия к собравшимся обратился председатель Комитета Мурманской областной думы по труду, вопросам миграции и занятости населения Александр Макаревич. Депутат, в частности, сказал:

– Дорогие участники конференции! Мне приятно сегодня быть среди вас, и я глубоко убежден, что мероприятие, в котором вы принимаете участие, обернется новыми интересными предложениями в адрес органов государственной власти Мурманской области, и что вы подскажете, где у нас есть резервы и нерешенные проблемы в части содействия тому, чтобы условия труда жителей нашего региона были действительно безопасными.

Хочу обратить внимание на интересное совпадение, 28 апреля в нашей стране отмечается День российского парламентаризма, и у депутатов Государственной думы, членов Совета Федерации, депутатов заксобраний регионов есть много работы, чтобы как можно лучше в правовом аспекте урегулировать проблему охраны труда, которая, к сожалению, в последнее время обострилась. После изменений законодательства, которые предполагали аттестацию рабочих мест и оценку условий труда, в том числе с точки зрения учета факторов, негативно сказывающихся на здоровье работников, эти процедуры заменили новой практикой – специальной оценкой рабочих мест. В результате либерализации и смягчения требований к работодателям возникла ситуация, когда многие жители области начали жаловаться, что им исключили вредные условия труда и не вносят запись о них в трудовые договоры, что сказывается на оплате труда граждан и на их будущем пенсионном обеспечении. Поэтому проблем в этой сфере сегодня достаточно и очень важно, чтобы голос тех, кто хочет их решать, звучал серьезно и ответственно.

Александр Макаревич отметил, что ему нравится название темы конференции "Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы". "Это на самом деле так, – сказал депутат. – Если обратиться к статистике, то станет понятно, что отрядом молодых работников нужно предметно заниматься и органам власти, и профсоюзам и надзорным органам, заботясь о производственной среде, чтобы молодежь, приступая к трудовой деятельности, меньше травмировалась и подвергалась факторам, приводящим к развитию профессиональных заболеваний. Искренне хочется пожелать удачной работы участникам конференции, приятного общения и взаимного обогащения опытом. Добра и удачи!".


После приветственных слов состоялось награждение победителей и призеров конкурса детских рисунков на тему охраны труда и участники конференции приступили к работе.






Изменен 27.04.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
30
31
4
5
6
7
8
11
12
27
28
1
2
3