Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Понедельник, 29 Апреля 2024
12:10

Александр Макаревич подготовил ряд вопросов к отчету начальника УМВД по Мурманской области Игоря Баталова

Дата 27.02.2018

К отчету начальника УМВД России Мурманской области Игоря Баталова о состоянии правопорядка на территории Мурманской области и результатах деятельности подчиненных органов внутренних дел в 2017 году депутат Мурманской областной думы от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ Александр Макаревич подготовил ряд вопросов.

Один из них касается ситуации с фальсификацией протоколов общих собраний собственников жилья в многоквартирных домов, которая вызывает многочисленные нарекания со стороны граждан. Так, по информации руководителя Госжилинспекции Мурманской области Алены Кузнецовой на заседании Координационного Совета представительных органов муниципальных образований, ГЖИ направила в 2017 году более 120 поддельных протоколов общих собраний для проведения процессуальных проверок и пресечения противоправной деятельности должностных лиц управляющих компаний. Однако, по результатам проведенных проверок по всем заявленным фактам в возбуждении уголовных дел было отказано.

В связи с этим Александр Макаревич просит проинформировать его о причинах принятия указанных процессуальных решений, а также о действиях органов внутренних дел по пресечению нарушений законодательства в сфере ЖКХ, противоправных действий лиц, связанных с фальсификацией протоколов общих собраний собственников жилых помещений многоквартирных домов, подпадающих под действие ст. 327 УК РФ. Кроме того, депутат предложил начальнику областного УМВД сформулировать предложения, которые могли бы изменить существующую неэффективную правоприменительную практику в борьбе против данного вида правонарушений.

Другой вопрос касается сферы ритуальных услуг, которая, по мнению обратившегося к Александру Макаревичу гражданина, в городе Мурманске коррумпирована и имеет признаки недобросовестной конкуренции. Неоднократные обращения самого заявителя, а также запросы депутата в органы прокуратуры и УМВД результатов не принесли, а полученные ответы являются формальными и свидетельствуют о неполноте проведенных процессуальных действий, в том числе по выполнению поручений органов прокуратуры. Депутат предлагает Игорю Баталову ответить, какие меры принимаются органами внутренних дел по выявлению и пресечению фактов коррупции в сфере ритуальных услуг.

Еще один вопрос Александра Макаревича по теме ЖКХ относится к флотской столице, где основной массой жилого фонда управляет фактически одна компания – "Североморскжилкомхоз". Многочисленные обращения собственников жилых помещений в правоохранительные органы по поводу того, что никаких общих собраний по выбору способа управления и управляющей организации не проводились, также пока не дали результатов. Правоохранители провели ряд проверок, по всем обращениям ОУР МО МВД установлены факты фальсификации протоколов собраний, однако до настоящего времени предусмотренных законом мер по пресечению установленных правонарушений не принято. Из-за этого жители Североморска продолжают платить необоснованно увеличенную более чем на 30% сумму за содержание и ремонт общего имущества МКД.

Собственниками жилых помещений одного из домов в Североморске было направлено заявление в УЭБиПК УМВД России по Мурманской области о факте возможных противоправных действий со стороны руководства ООО "Североморскжилкомхоз". До настоящего времени по данному заявлению не принято окончательное процессуальное решение. Также в прошлом году в УМВД России по Мурманской области Межмуниципальный отдел МВД РФ по ЗАТО г. Североморск и г. Островной было направлено обращение председателя общественной организации о необходимости проверки основания списания с лицевых счетов денежных средств, поступивших от собственников и нанимателей помещений за содержание и текущий ремонт МКД руководством группы компаний ООО "Североморскжилкомхоз". Однако с полученным ответом и результатами проведенной проверки заявители не согласны. В связи с изложенным депутат просит начальника областного УМВД Игоря Баталова информировать его о принятых органами внутренних дел процессуальных решениях по вышеизложенным фактам и мерах по предотвращению нарушения прав и законных и интересов граждан.




Изменен 27.02.2018

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
10
11

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена