Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
02:58

Спикер регионального парламента Сергей Дубовой принимает участие в VII Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее»

Дата 04.12.2017

  Форум, организованный Ассоциацией полярников, проходит в Санкт-Петербурге при поддержке Госкомиссии по развитию Арктики.
   Дискуссионные площадки начали работу 4 декабря с пленарного заседания, на котором обсуждались вопросы готовности арктических регионов к запуску и функционированию опорных зон, а также координации деятельности федеральных и региональных органов власти в этом процессе. Участникам заседания были представлены проекты создания Кольской, Архангельской, Ямало-Ненецкой, Воркутинской и других опорных зон.
   Как прозвучало во время обсуждения, в настоящий момент разрабатывается проект федерального закона «Об опорных зонах развития в Арктической зоне РФ». Предполагается, что основным механизмом развития арктического региона станут именно опорные зоны, которые предусматривают развитие территории как целостного проекта, затрагивающего все отраслевые мероприятия на этапах планирования, целеполагания, финансирования и реализации.
   Отмечая насыщенность программы и актуальность обсуждаемых вопросов, Сергей Дубовой отдельно остановился на законодательном регулировании развития арктической зоны.
   – Северные регионы заинтересованы в законодательном закреплении мер государственной поддержки. Мурманская областная Дума высказала свои предложения в рамках публичного обсуждения законопроекта в надежде, что они будут услышаны на федеральном уровне. Вопросы, которые сегодня обсуждаются на форуме, крайне важны для нашего региона. Если инициативы и предложения участников найдут отражение в конкретных законодательных актах, социально-экономическое положение нашей области может заметно измениться в лучшую сторону, – отметил спикер регионального парламента.
   Основная повестка форума в этом году, помимо развития опорных зон, включает в себя вопросы промышленной кооперации и современных систем связи, сохранения экологии и развития экологического туризма в Арктике. Также темами для обсуждения станут механизмы повышения качества жизни в арктическом регионе, развитие науки и образования, дальнейшие перспективы международного сотрудничества. Деловая программа форума продолжится 5 декабря. На заседании Госкомиссии по развитию Арктики под председательством заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина планируется обсудить ход реализации в 2017 году государственной политики РФ в Арктике, формирование системы обращения с отходами, меры государственной политики в области научных исследований, а также развитие инвестиционных проектов горно-металлургической отрасли.
   Итогом форума станет общественная резолюция, в которую войдут предложения и инициативы по вопросам социально-экономического развития Арктической зоны России. Документ будет направлен в Госкомиссию по вопросам развития Арктики, профильные министерства и ведомства, всем заинтересованным структурам.

Изменен 06.12.2017

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена