Понедельник, 20 Мая 2024

Сегодня Василий Омельчук принимает участие в конференции «Горнодобывающая промышленность Баренцева/Евроарктического региона: взгляд в будущее».

Дата 16.11.2017
Сегодня в г. Кировске Василий Омельчук принимает участие в международной конференций «Горнодобывающая промышленность Баренцева/Евроарктического региона: взгляд в будущее».

Тема нынешнего форума – «Технологическое переоснащение горнодобывающих, металлургических и химических предприятий и его влияние на экологическое равновесие в Арктике». Организаторами выступили Северная торгово-промышленная палата и правительство Мурманской области.

В двухдневной работе конференции примут участие 140 горнопромышленников и ученых из семи стран мира.

Конференцию открыло видеообращение губернатора Мурманской области Марины Ковтун. Глава региона назвала тему форума правильной и своевременной в Год экологии и выразила уверенность в большой практической пользе представительного собрания специалистов разных стран.

«Арктика у нас одна, и беречь мы ее должны сообща», – сказала Марина Ковтун.

Как подчеркнул в приветственном слове первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин, именно горнопромышленники в свое время показали, что экономика области не рухнет и без Штокмана, они представили новые инвестиционные проекты и до сих пор формируют бюджет области. Но при этом, отметил Алексей Тюкавин, горнопромышленные предприятия являются и основными загрязнителями окружающей среды. Поэтому в рамках форума будут рассматриваться и обсуждаться в первую очередь экологические проекты предприятий.

Василий Омельчук выступил  с докладом о деятельности Кольской АЭС - основе энергетики Мурманской области.

Он напомнил, что Мурманская область участвует в решении важных государственных задач, таких как:

- импортозамещение;

- создание основы развития Арктической зоны России;

- реализация стратегий по развитию черной и цветной металлургии;

- развитие энергетики региона: атомной, гидро- и ветроэнергетики.

Василий Омельчук отметил, что решение этих задач возможно благодаря использованию энергетического потенциала Мурманской области, ее энергоизбыточности, свободной мощности Кольской АЭС,  и подчеркнул актуальность уже сформулированных и направленных правительством области в федеральный центр предложений по изменению законодательства РФ в части применения гибкого механизма ценообразования на дополнительный объем электропотребления в рамках развития Арктической зоны.

Изменен 16.11.2017