Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Пятница, 29 Марта 2024
14:44

Депутаты Мурманской областной Думы Александр Макаревич и Игорь Найденов в Калининграде приняли участие в заседании постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по экологии

Дата 25.10.2017

На нем шла речь о вопросах нормативно-правового регулирования вопросов охраны зеленых насаждений, также обсуждались предложения по увеличению размеров штрафов в области использования и охраны водных объектов.

Как отметил  Александр Макаревич: "На заседании комитета состоялась интересная дискуссия по предложениям наших калининградских коллег о внесении изменений в федеральное законодательство, которые смогли бы устранить правовые коллизии в отношении защиты зеленых насаждений в городах и населенных пунктах. Кстати, Калининградская область являет редкий пример субъекта РФ, где действует региональный закон об охране зеленых насаждений. В Мурманской области ранее предпринимались попытки по разработке аналогичного закона, но они, к сожалению, так и не увенчались успехом. Между тем проблема эта исключительно актуальная, особенно для нашего заполярного края, где природа особо ранима.

Принятые на заседании комитета решения устанавливают срок для всех законодательных собраний Северо-Западного федерального округа, в течение которого необходимо будет подготовить соответствующие предложения по внесению изменений в федеральное законодательство. В первую очередь они касаются четкого определения полномочий региональных и муниципальных органов власти.

Горячим и заинтересованным получилось обсуждение законодательной инициативы коллег из Санкт-Петербурга, предложивших внести изменения в КОАП РФ в части кратного увеличения штрафов за нарушение экологического законодательства в части сбросов загрязняющих веществ в водоемы. Если сейчас для юридических лиц, допускающих такие нарушения, установлен штраф 250 тысяч за выбросы в атмосферу, то за сбросы он составляет 40 тысяч рублей. В отношении нарушителей применяются и другие меры наказаний. Депутаты, в целом, поддержали необходимость ужесточения законодательства, но решили взять тайм-аут, чтобы более глубоко разобраться в проблеме с привлечением надзорных органов - Росприроднадзора и природоохранной прокуратуры.

Члены постоянного комитета ПАСЗР также были единодушны в том, что необходимо повышать авторитет и роль региональных законодательных органов  власти в решении насущных проблем, затрагивающих интересы граждан. По их мнению,  этот вопрос давно назрел".

Сегодня парламентарии принимают участие в обсуждении вопросов реализации законодательства РФ в сфере обращения твердых бытовых отходов в Калининградской области. Имеющиеся опыт и практики экологически безопасного и экономически эффективного обращения с отходами в этой области в Германии обсуждаются с участием представителей Федерального ведомства по охране окружающей среды ФРГ и немецких бизнесменов.

 

Изменен 25.10.2017

Возврат к списку

Председатель

Дубовой Сергей Михайлович

Дубовой Сергей Михайлович

Председатель Мурманской областной Думы

Подробнее

Заседание Думы

Дата очередного заседания не назначена